Строительство и ремонт
Как подключить обычный выключатель?
Блин! Вот и я попал с Legrandом!Купил выключатель одинарный с подсветкой и мучаюсь с подключением...Мужики, помощь нужна! Как подключить?Имеется:1. Выключатель (фото).2. 2 провода в стене (вроде как фаза и ноль) к которым был подключен старый выключатель.3. Люстра на одну лампочку (энергосберегающую) на крайняк есть обычная лампочка.

Подключай на L и стрелку, выключатель будет работать, а вот подсветка в нем нет, т. к. нулевой провод надо тянуть отдельно.
Василий Филиппов
А если перемычку кинуть со стрелки на ноль?
Василий Филиппов
Подключал на L и N - подсветка горит, люстра нет...
Народ! Где Вы том ноль-то отискали? Второй провод - это фаза на лампу после выключателя!
Антоша ****
Правильно. Только когда выключатель отключен указателем определяют фазный и нулевой проводники и сажают фазный на L, а нулевой на N...а фактически О идет после лампочки
Попробуй фазу на L, второй провод на стрелку, а между стрелкой и N перемычку. Получится ноль через лампочку, но светится возможно будет.
Вооще подсветка идет неонкой при проходе фазы через выключатель она не горит, при выключенном она горит (найти то надо в темноте) и не вздумайте ставить какие-то перемычки, закоротите нахер все....
Учитывая указанные вводные, просто подключите оба провода из стены к "L" и "стрелке". Если есть индикатор, то можете определить фазный провод при выкрученной лампочке.. . его к "L". В противном случае много не проиграете.. .
Только про последовательную подсветку (через нагрузку) при использовании КЛЛ, лучше забыть, могут быть проблемы с "морганием" КЛЛ, или же придётся к выключателю тащить ещё ноль, если фаза была изначально.. . Или наоборот, такое тоже имеет место быть.
Определите наличие фазы на проводе индикатором, ее инсталируем в L конакт, другой провод или 2 других в зависимости от вариантов в контакты со стрелочками.
Фазу на клему L второй провод на клему со стрелкой (если и перепутаешь то результат будет тот же)
а если электрика вызвать... у него и перемычки есть... и да же инструкция может тоже есть, а если нет то может и так как то может...
С разных сторон есть два контакта, к ним подключи два провода, торчащие из стены и вставь выключатель в стену, где стоял старый. Подтяни болты крепления выключателя к стене
Василий Филиппов
Не понял точно, какие именно 2 контакта?
Действительно фазу в L, ноль в стрелку?