Насколько я знаю, согласно норм проектирования, потери напряжения от ТП до конечного потребителя должны быть максимум 4%, из низ как правило 1,5 процента на наружные сети и 2,5 на внутренние.
А если учет расположен непосредственно в квартире, то я думаю, что это где-то 0,2-0,3%
Строительство и ремонт
Если проводка в квартире выполнена алюминиевым проводом, много энергии рассеивается на сопротивлении таких проводов?
На воздушных линиях в отличии от СИП- до 30 % потерь
В квартире- неудобство монтажа современных розеток, выключателей, теснота в распайкоробках.
вопрос дилетанта, а вот качество по старости это да.
Если проводка эксплуатируется при токах, близких или равных к максимально допустимым - много. Если при нагруженности провода до 50% от максимально допустимого тока - совсем мало. Но от материалла это не зависит. Просто аллюминиевые провода необходимо ставить вдвое больше по сечению, чем медные. И чаще ремонтировать соединения проводов. А так - одинаково.
Нет, просто при одинаковом сечении алюминиевый держит меньший ток, соответственно будет греться - это и будут потери.
Нет, просто контакты эсли в розетках плохие, то греются, но нсли нормальные контакты, то не парься
В размерах квартир, где протяженность линий невелика, этим можно пренебречь...
Такой рекламный ход в пользу медных проводов не пройдет. Они оба по легко справятся с квартирными мощностями. Вот то что алюминий более ломким, это да, тут не поспоришь.
Vladik Krivenko
Это не реклама
Был бы я твоим соседом, я бы тебе посчитал до копейки. Но поверь, что бумаги уйдёт на письмо больше, чем разница в оплате за электричество
много энергии рассеивается на сопротивлении много ...ты спишь а вокруг тебя ПОЛЯ... миллиарды электронов улетают в форточку...
Нет. Это бред
Vladik Krivenko
Удельное сопротивление меди - 0, 0175 ом*мм2/м,
удельное сопротивление алюминия - 0, 0294 ом*мм2/м
бред полный
Vladik Krivenko
тогда уж лучше серебро, на крайняк золото прокладывать...
Валерий Серый
Золото хуже меди, посмотри таблицу
Миллионы мегаватт..