Строительство и ремонт

В квартире идут алюминиевые провода, перенос розеток

Если соединять через клеммник - то всё нормально.
Соединять медь и алюминий скруткой - недопустимо!
Александр Фомин
Лучший ответ
Решение нехорошее.
Скручивать нельзя.
Только через переходник (клеммник, шайбировать и т.д.) Надежность сети падает.
соединение меди с алюминием надо делать либо специальными клеммниками, либо болтом и гайкой через шайбу между проводами. Скручивать медь с алюминием нельзя.
Все розетки в квартире перенесены в 90-х.Медь с алюмом через клеммники.
Сергей Петров
Конечно, опасно. Тем более, что нет ничего более постоянного, чем временное. Лучше дотянуть медь от розетки до распредкоробки и там специальными клеммниками соединить. А на верхний свет оставить алюминий.
Vadim Mahin
Сергей Шумаков Лучше разнести полквартиры? Ремонт в 1 комнате
Есть большая вероятность, что сделанное будет уникально плохим, и быстро погорит.

"Замена всей проводки не обсуждается" © Такие утверждения, как правило, заканчиваются инвалидностью, в лучшем случае.
Если только проводка не "наращивается" © , а дополняется.

Если же действительно наращивается - пора покупать огнетушители, проходить обучение у пожарных , как правильно ПОТУШИТЬ; и собирать денежку на капремонт после пожара.
Мудрые дополняют имеющуюся проводку новыми линиями к мощным потребителям.
Я соединяю алюминий с медью линейно посредством луженых гильз ГМЛ. У линий как был максимальный ток нагрузки по алюминию 2,5 мм² так и останется, естественно.
E*
Evgeny *******
Это безопасно.
переносите ежели хочется.
Сергей Смирнов
О, это будет нечто!; Гони этого мастера ссаной тряпкой подальше если он будет делать такие скрутки, это термопара.
Мистер Аян
конечно же лучше медь, и использовать зажимы ваго
Можно использовать соединения с "клемниками"
Серёга Чуприна
И в чем вопрос?
Вы наняли мастера и поставили ему задачу.
Мастер всё сделает НОРМАЛЬНО.
На столько нормально, на сколько это возможно.
Oleg Black
Сергей Шумаков Он предупредил, что это не оч хорошо.
КАК я пойму, если что-то там в стене нарушиться? Просто перестанет работать розетка?
можно через клемники Wago (которые Zero указал) , есть специальные миниатюрные водонепроницаемые , надолго хватит
Тип)