Что такое бойлер? Накопительный водонагреватель?
Я ставил сам - мне это было совсем несложно.
Во-первых, Ваша электропроводка должна выдержать дополнительную нагрузку в 2-3 квт. Вообще-то это не проблема, но у некоторых (старый дом с алюминиевой проводкой) даже и от электрочайника, бывает, вышибает автомат, а если заменить автомат на более мощный - то вовсе беда, поскольку отгорают провода. Я в таких квартирах делал отдельный ввод - прямо от счётчика отдельный автомат ампер на 25 (делать, так уж с запасом! ) и медный провод 2,5 кв. мм. (И с этого ввода запитывал несколько розеток для подключения самых мощных нагрузок - электрочайника, стиральной машины, электроутюга и т. п.) . Свой же водогрей я запитал в параллель с электроплитой - на нее строители поставили автомат на 40 А и соответствующий провод, лишняя пара киловатт мощности для такого ввода разницы не составит.
Во-вторых, прибор надо подключить к водопроводу. К его входному патрубку (обычно он маркируется синим) подводят холодную воду - из любого места, где удобно врезаться - вставив тройник и за ним шаровой краник (чтобы бойлер можно было в любой момент отключить и снять для ремонта - например, для замены ТЭНа). Выходной патрубок бойлера точно так же соединяют с имеющейся в квартире разводкой горячей воды - тоже через шаровой краник.
Подводку к бойлеру (и для холодной, и для горячей воды) и сделал частично оцинкованными трубами, а частично металлопластиком. Некоторые ставят гибкие шланги в металлической оплётке - они предельно легко монтируются, но весьма ненадёжны. Металлопластик тоже не очень надёжен, но тем не менее используется очень широко, монтируется же он почти столь же легко, как шланг в оплётке. Только берите металлопластик, как и фитинги к нему, хороших фирм, а не Noname - я взял HENKO.
При пользовании бойлером, перекроете входной вентиль горячей воды и откроете оба вентиля на трубах, ведущих к бойлеру. Включите нагрев - и через несколько часов, когда бойлер прогреется, перестанете замечать, что горячая вода у Вас не из магистрали. Кстати, если у Вас вода по счётчику - вода, нагретая в бойлере, обходится дешевле, чем централизованное ГВС (правда, без учёта амортизации бойлера).
Строительство и ремонт
если ставить в квартиру бойлер, что нужно кроме его самого? И всредмем сколько это будет стоить?
Там надо заказать проект отопления, утвердить его в теплосетях и ЖЭУ, у нас в городе один мужик делал года 2 назад - сделал, потратил 40 тыс. руб. - и вроде ему ЖЭУ какие-то препятствия ставит до сих пор...
Вадим W
Ну как же не постараться получить на лапу с такого гражданина, который сам побежал заказывать проект и его утверждать! Этак можно и на то, чтобы новую душевую лейку на смеситель поставить, проект заказывать.
Подводите две трубы (вход холодной воды и выход горячей) и соединяете гибкими шлангами. Не забудьте предохранительный клапан поставить и регулятор давления чтобы снизить напор воды до 4 бар.
средний водонагреватель 5-6 т. р. Трубы полипропиленовые для разводки (очень недорогие) , да пара кранов. Работа - 2-3 т. р.