Строительство и ремонт
Пробил фазу в потолке. Люстра не работает.
В старом советском панельном доме 71 года нужно было в потолке просверлить дырку. Пробил фазу. Пытался выштробить провод и восстановить связь, но понял, что алюминиевый провод забетонирован. Сейчас думаю вести новую фазу. Но все -таки решил посоветоваться, может есть выход как выштробить его и соединить? Или в таких случаях новый канал прокладывают? Так же купил прибор который должен показывать проводку, но он не берет забетонированный алюминий. Посоветуйте пусть решения такой ситуации. Спасибо.
Скорее всего канал, в котором проложен провод, находится под линолеумом у соседа сверху. Так же в те времена были плиты, в которые провод закладывался перед заливкой бетоном. распаечных коробок не было, были пустоты, в которых руллончиком были свёрнуты провода, скрученные или даже сваренные, заизолированные и замазанные штукатуркой . раствором. В подобных ситуациях Вы, нормально, не почините. Штробить потолок - это , "плоский кусок жаренного теста", на редкость неудачное решение. Ослаблять то, что может рухнуть на голову ?
Вопрос решается или монтажом кабельканала на потолок, или договором с соседями, что бы через их пол добраться до мест соединения проводов и места выхода люстры (там сквозная дыра).
Или отказом от люстры и монтажом лампы дневного света над окном. Минимально-36 Вт, оптимально - 36+36 Вт, с установкой ламп и дневного свечения и тёплого свечения. Довести проводку туда будет легче.
Самое простое заказать натяжной потолок, а под ним всю разводку сделать . Это и быстро и красиво
проштроби и проложи новый. Прибор, который РЕАЛЬНО находит обрывы проводки стоит около 3000$
Были варианты с прокладкой проводки в стяжке у соседей сверху
Если так, то Вы просверлили больше толщины плиты, а перетянуть будет проблематично (((
Abdulatif Nishanov
Да не строили так никогда!..
Я не просверлил больше толщины несущей стены. Я конечно затейник тот еще, но не халк XD
Провод в пустотке идет Снимай люстру и смотри где распаячная коробка.

В панельках же бетонные плиты на потолке. провода там обычно прокладывали в трубчатых полостях внутри плиты.
Я хз, если это плиты перекрытия обычные, то проводка там в полостях всегда шли, никто провода там не бетонировал.
Сними люстру и загляни как идет провод. Возможно ни че не надо будет штробить. Найдёшь распред. коробку около потолка, куда приходит провод, и просунешь новый.
Алюминьку и медь соединяй через wago
Можно не заморачиваться и провести наружную в кабель-канале пластиковом. )
Так и сделаю.
Штробить потолок - дело опасное. Просто может рухнуть.
в пустотах провода идут... расширяй отверстие...
Дополнил вопрос. Расширил. Провода уже показались. Пустот всё ещё нет. Что думаете по этому поводу?
У меня был такой же случай. В потолочных перекрытиях провода прокладываются в пустотках. Мысленно провел прямую линию по потолку от люстра к стене немного постучал и нашел распаечную коробку. Вскрыл ее и вызвонил провод, идущий к люстре. Снял люстру, к старому проводу примотал изолентой несколько метров нового провода (ровненько, чтобы ни за что не цеплялся) и, дернув из распаечной коробки старый провод, протянул новый. Подсоединил концы. Все.
зЫ: в моем многоэтажном доме провода на светильники идут под полом соседа сверху, а на моем полу - снизу. Вот такой сюрприз и у тебя может быть... А провода к розеткам идут под полом в каждой квартире.
а прибор скрытой проводки не всегда оправдывает свое название. Их бывает множество. https://electrikblog.ru/pribory-dlya-poiska-skrytoj-provodki-obzor-modelej-i-funkczij/ Какой у тебя?
У меня лажа полнаяCONDTROL SCAN. Сегодня понесу его обратно в магазин. Он не работает на несущих стенах моего дома.