Строительство и ремонт

Как определить фазу и ноль на проводе

Попробуй обычным компасом.

При поднесении к проводу с фазой стрелка должна отклониться или дернуться -

там же вокруг провода с током - магнитное поле, как утверждают физики
! !love1Las! ! [Gq]Exellent
Лучший ответ
Анекдот есть Два электрика на столбе, просят старушку подать провод Она берет и падает Один -другому-вот видишь фаза! а ты 0 говорил
Виталий Гужва
мультиметром
Возьмите щуп и проверьте . На фазе лампочка щупа горит на нуле нет
Павел Калинин
два электрика стоят.
один кричит бабке-эй старушка подай провод!
бабка подает провод
ну вот! а ты говорил фаз... фаза...
Если не умеешь даже пользоваться индикатором - лучше пригласить электрика. В первую очередь - вопрос безопасности жизни.
Viktor Yaufman
Пальцем. Где щиплет - фаза.
Sick Kid
Если стоя на резиновом коврике взяться только за фазу то вам ничего не будет, но если в комнату войдет другой человек, вы его то же на резиновый коврик поставьте и по здоровайтесь с ним. Если его тряхнет, значит держитесь за фазу, если нет, значит за нуль. Но НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Я В ШОКЕ ОТ ВАШЕЙ ФОТКИ, ФАЗА И 0 ОГОЛЕННЫЕ РЯДОМ! ХОТЕЛ ПРЕДОСТЕРЕЧЬ СНОВА! НЕ УМЕТЕ - НЕ ЛЕЗЬТЕ! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ! ЧИСЛО УДАРОВ ТОКОМ В 10 ВЕДШИХ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ КАК РАЗ ИЗ-ЗА ТАКИХ ВОТ ПРОВОДОВ!
Арман Ажибаев
Берете неоновую лампу из стартера люминесцентной лампы и припаиваете к центральному контакту резистор 220 кОм -это будет шуп. Одеваете оголенную часть в термоусадочную трубку. Теперь у вас есть точный индикатор фазы.
касаетесь шупом до провода и при касании пальцем стекляной части неонки, на фазовом проводе, будет светится.
Vlad Bratusin
Купи отвёртку с индикатором. Два в одном. Пригодится.
Юрий Дрок
0---голубой остальные цвета --фаза
Игорь Иванов
лампочкой один конец провода от лампы на батарею втрой на провода, загорится значит фаза
Владимир Погорянский Если автомат современный, то вырубит электричество.
индикаторной отвёрткой. ноль индикатор не горит. фаза индикатор горит
Иван Терещенко
пальцами
Индикатором.
Павел Белоедов