Строительство и ремонт
Как определить фазу и ноль на проводе

Попробуй обычным компасом.
При поднесении к проводу с фазой стрелка должна отклониться или дернуться -
там же вокруг провода с током - магнитное поле, как утверждают физики
Анекдот есть Два электрика на столбе, просят старушку подать провод Она берет и падает Один -другому-вот видишь фаза! а ты 0 говорил
мультиметром
Возьмите щуп и проверьте . На фазе лампочка щупа горит на нуле нет
два электрика стоят.
один кричит бабке-эй старушка подай провод!
бабка подает провод
ну вот! а ты говорил фаз... фаза...
бабка подает провод
ну вот! а ты говорил фаз... фаза...
Если не умеешь даже пользоваться индикатором - лучше пригласить электрика. В первую очередь - вопрос безопасности жизни.
Пальцем. Где щиплет - фаза.
Если стоя на резиновом коврике взяться только за фазу то вам ничего не будет, но если в комнату войдет другой человек, вы его то же на резиновый коврик поставьте и по здоровайтесь с ним. Если его тряхнет, значит держитесь за фазу, если нет, значит за нуль. Но НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Я В ШОКЕ ОТ ВАШЕЙ ФОТКИ, ФАЗА И 0 ОГОЛЕННЫЕ РЯДОМ! ХОТЕЛ ПРЕДОСТЕРЕЧЬ СНОВА! НЕ УМЕТЕ - НЕ ЛЕЗЬТЕ! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ! ЧИСЛО УДАРОВ ТОКОМ В 10 ВЕДШИХ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ КАК РАЗ ИЗ-ЗА ТАКИХ ВОТ ПРОВОДОВ!
Берете неоновую лампу из стартера люминесцентной лампы и припаиваете к центральному контакту резистор 220 кОм -это будет шуп. Одеваете оголенную часть в термоусадочную трубку. Теперь у вас есть точный индикатор фазы.
касаетесь шупом до провода и при касании пальцем стекляной части неонки, на фазовом проводе, будет светится.

Купи отвёртку с индикатором. Два в одном. Пригодится.
0---голубой остальные цвета --фаза
лампочкой один конец провода от лампы на батарею втрой на провода, загорится значит фаза
Владимир Погорянский
Если автомат современный, то вырубит электричество.
индикаторной отвёрткой. ноль индикатор не горит. фаза индикатор горит
пальцами
Индикатором.