Строительство и ремонт

Как определить где + а где - в проводе?

Подскажите пожалуйста как определить где + а где - в проводах от люстры? Снял люстру чтобы помыть, а пометить их забыл, все шесть проводов (3 патрона) жёлтого цвета, люстра старая ей лет десять.
На пальцах объяснять не возьмусь.
Один, скажем, человек, который считал что всё умеет, не попросил помощи ни у меня, ни у брата, подключил выключатель так, что после первого же включения его вырвало с корнем и разнесло на части (у нас в доме электроплиты, ток приличный) .
Поэтому лучше обратиться к тому, кто знает.

Вообще должно быть 3 провода. Общий (для всех ламп, один на одну лампу и один на две лампы. Эти 2 последних собственно и выключаются выключателем. Каждый своим. Общий подключается к одному из выводов каждой из 3-х ламп, свободный выход одной из ламп подключается к одному проводу, а другие свободные выводы ламп объединяются и подключаются к другому проводу.
Мой совет - не экспериментируй. С электричеством шутить нельзя. Взорвётся, если что, не лампа, а выключатель.
Эдуард Леванов
Лучший ответ
Пригласите электрика.
Не глядя сложно ответить... нужна доп. информация - сколько лампочек? Если 5, то один провод нулевой, а остальные подают фазу от выключателя, кстати, сколько клавиш на выключателе. Для дальнейшего определения нужен тестер, если он есть и Вы умеете им пользоваться - пишите в личку подскажу.
Kirill Semendyaev
У 220 вольт нет плюсов и минусов. Есть фаза и ноль. Проверить можно мультиметром (тестером) .
К одному контакту провод присоединишь, а другим контактом в другие провода тыкаешь. Когда покажет 220 в - это будет пара. И так, пока три пары не будет. Можешь прям на лампе проверять.
или опытным путем (запасись десятком пробок) или куби пробник - стоит копейки
Gugo Tataryan
Верный ответ у Ахына. У нас в сети переменное напряжение 220V.Нужно взять такой индикатор-пробник, в нем имеется неоновая лампочка. Касаясь им каждого провода, при загорании такой лампочки, вы определите ФАЗУ, если она не горит, значит нуль. Возможны варианты: один провод фаза, другие нуль или наоборот. И, самое главное, не забывайте о техн. безопасности, босым на полу не стойте.
Ahliddin Murtazoev
ну, во-первых, плюса и минуса там нет вовсе
вернее, есть, но они меняются местами 50 раз в секунду

речь идёт о фазе и нуле
продаются рублей за 10 - 20 такие пробники в виде отвёртки - фазу можно определить запросто
в проводке идет переменный ток там нет + и -
Сергей Бурцев
На язык
* Igor Kolysenko *
лучший способ - метод тыка
Обротитесь к электрику он свое дело знает.