Строительство и ремонт
фаза и ноль в розетке с какой стороны
с какой стороны в розетке должны быть фаза и ноль? слева-фаза, справа-ноль? ток не говорите что всё равно так как выключателе на электронике делают именно на фазе чтобы не шандарахнуло током от корпуса.
Индикаторная отвертка в помощь
как пьяный электрик подключит, а у меня 50% розеток вертикальные
Делая справа.
Ни с какой, требования отсутствуют а ПУЭ.
Если это требование где-то обязательно то ставят ТАКИЕ розетки с защитой от ДУРАКА:

Вам нужно самому проверять . Просто все по разному подсоединить кому как хочется
ставь заземление и ничего не шандорахнет. вообще от стиральных машинок народ не успевают хоронить в ванне и сырость и трубы через которые пробьет если неисправность, там в обязательном надо заземление
проверяйте, ведь розетку можно повернуть верх ногами и право с левым поменяется
Есть такая мудрая книга. библия для электрика. ПУЭ называется. Там это правило не прописано...
С противоположной. На вилке тож подписано.
Купи пробник за 20р и поверни как тебе надо
Тебе какя разница? В однофазных цепях это никакой роли не играет.
Я обычно слева подключаю фазу, а при вертикальном положении - сверху, мне так удобно при мотаже, но потребителю должно быть до фени.
фаза должна проходить через отключающее-защитное устройство
С любой стороны. Вилку можно вставить и так и так. Глупо вообще задумываться о том, с какой стороны она должна быть. На корпус устройства не должен попадать ни один штырь от вилки. Только контакты для заземления.
Нурали Абуов
да не с любой есть вилки с маркеровкой где фаза а где ноль например с буквой N
Как электрик подцепил, так и будет, а не справа или слева.
никаких правил нет, но большая часть тестировочного оборудования имеет выход фазы справа, так что можно так сделать. а чтобы током не шандарахало используют заземление и выравниватели потенциалов всякие. а чтобы выключалось всё и полностью, выключатели двухполюсные ставят ("разделяют" оба провода)