Из нормального выключателя можно взять фазу. Нуля там не должно быть! ? Его можно поискать в дозовой коробке. Но, я так понимаю, не хотелось мучать стену.
Может Вам подойдет кабель-короб или проводка с розеткой в плинтусе?.
Строительство и ремонт
Можно ли от обычного выключателя взять фазу и ноль и сделать постоянную розетку, а не только когда он включен?
На выключателе нет ноля, во всяком случае не должно. Ноль на светильнике, после таджикских мастеров может оказаться наоборот.
Схема проста. Выбросить светильник, скрутить на потолке провода, выкинуть выключатель и вместо него розетку. Проводка светильника выполняется проводом меньшего сечения. Так что включенный в такую розетку утюг или мощный пылесос могут вызвать определенные неприятности.
Ток будет идти через лампочку. Если лампочка обыкновенная (накаливания около 100 ватт) то для звонка хватит.
Если экономка ~ 15 ватт маловато будет.
из выключателя можна взять поп корн и сахарную вату с чипсами больше низя
С выключателя розетку нельзя сделать там только фаза, нуля нет.
можно. если провода для розетки подсоединить выше выключателя.
Пётр Зейб
В таком случае на розетке будет напряжение только тогда когда выключатель в положении включено?
Я всем ответившим удивляюсь!!!! Неужели, никто схему в голове "нарисовать" не может? Зачем подключать ПОСЛЕ выключателя??? Если можно всё сделать ДО него!!!

Нельзя. Выключатель разрывает фазу, нуля в нём нет (в совке иногда пускали ноль на разрыв вместо фазы)
Пётр Зейб
Черт побери.
вопрос за каким хреном это нужно
Пётр Зейб
Детишки оборвали кнопку звонка возле входной двери вместе с проводами заподлицо. Провода отключили в распред. коробке. Встал вопрос откуда запитать звонок. Ближайший источник - выключатель на входе в квартиру.
роман вы где такую схему нашли ноль неидет через выключатель его можно взять с распаечной коробки