Строительство и ремонт

В выключателе появляется фаза

Есть лампочка и вентилятор, на них приходит по фазе, также есть двойной выключатель, который по задумке электриков из 70ых размыкает ноль. Проблема в чём:
1) Когда включён свет - свет работает
2) Когда включён свет и вентилятор - работают оба
3) Как только выключается свет - на выключатель приходит фаза и у вентилятора оба провода находятся под напряжением, соответственно и у лампочки тоже
Не могу понять откуда берётся фаза на нуле при выключенном свете
U V
Как вы определили ,что приходит именно фаза, можно узнать? Если однополюсный индикатор- отвертка светился, то возможно что это просто наводка. Есть такая штука - индукция, вот если провод от лампочки идет рядом с фазным то в нем при плохом контакте в патроне лампочки вполне могут наводиться токи достаточные для того что бы индикатор светился. И в чем проблема то? Фаза в кв одна, вентилятор не сгорит, даже если и приходит одна фаза на оба контакта.
Мухтар Бекзатов
Лучший ответ
U V Закинул мультиметр на этот провод и на ноль от удлинителя из щита, выдаёт 220
U V А проблема в том, что при подводе фазы на оба потребителя работают либо оба, либо только лампочка, теряется смысл в двойном выключателе
U V Если лампочку выкрутить - ничего в данной ситуации не меняется
Мухтар Бекзатов У вас на один из этих приходит фаза скорее всего
Мухтар Бекзатов Выключатель разрывает или фазу или ноль. В вашем случае он не только разрывает но еще и передает на другой провод.
Мухтар Бекзатов Применительно к вашей схеме получается вот так
Мухтар Бекзатов Бывает еще кручи. Народ приводит от коробки двойной провод в выключатель, разрывает его, сажает на оба контакта и ведет дальше к лапочке. Потом удивляется, что то где то коратит! Хотя сами выключатель запаралелили с лампочкой.
В таком случае было бы короткое замыкание. Это ток наводки.
Лучше найти распредкоробку и поставить фазу на разрыв, что и будет решением проблемы.
Ситуация, которую вы описали, связана с тем, как электрические цепи и выключатели работают в электрической системе. Давайте разберемся.

В вашем случае, вы имеете дело с двойным выключателем, который по вашему описанию размыкает нулевой провод. Однако, в электрической схеме с освещением и вентилятором, нулевой провод (ноль) и фазовый провод (фаза) являются частью одной цепи.

Когда свет и вентилятор работают, схема выглядит следующим образом:

Фазовый провод подается на свет и вентилятор, обеспечивая их работу.
Нулевой провод возвращается назад к источнику, завершая цепь.
Когда свет выключается, но вентилятор остается включенным, происходит следующее:

Выключатель размыкает фазовый провод для света, прерывая цепь для света.
Нулевой провод все еще остается подключенным к вентилятору, поскольку нулевой провод общий для всей цепи.
Ситуация, при которой оба провода (нулевой и фазовый) оказываются под напряжением у вентилятора и лампочки при выключенном свете, может быть связана с неправильной проводкой, перекрестными связями, или ошибкой в электрической схеме. Это опасная ситуация, которая может представлять угрозу для безопасности. В данной ситуации необходимо обратиться к профессиональному электрику для диагностики и устранения проблемы. Никогда не следует проводить какие-либо манипуляции с электрическими системами, если у вас нет соответствующих знаний и опыта.
Оттуда, что она у тебя подключена наглухо
Разрывать выключателем надо именно фазу, а не ноль. У тебя нарисован ноль.
Nafis Bilalov
U V А на приходящем нуле откуда появляется фаза когда разрываешь выключатель?