Строительство и ремонт
Свечение светодиодной лампы при выключенном выключателе(из-за того,что фаза постоянная,а выключатель рвет ноль)
Здравствуйте,подскажите что можно сделать и можно ли вообще-при выключенном выключателе слегка продолжает светиться светодиодный светильник. на него приходит постоянная фаза,а выключатель рвет ноль. возможности исправить этот неверный разрыв нет
выключатель с маленькой лампочкой?
Дмирий Андреевич
нет.без лампочки
Наиболее простым является удаление из выключателя подсветки. Для этого разбираем корпус и откручиваем либо откусываем кусачками провод, идущий к резистору и светодиоду. Или сменить в доме выключатель на обычный, без подсветки.
Другим вариантом может стать впайка шунтирующего резистора параллельно лампе. По параметрам он должен быть рассчитан на 2-4 Вт и иметь сопротивление 50 кОм. Тогда ток будет течь через него, а не через драйвер питания самой лампы.
Заменить на лампу другой фирмы.
Дмирий Андреевич
там не лампочка а светодиодный светильник
Евгений Манянов
Значит и его заменить. Они копеечные. Купите фирму эра что нить и поймёте о чем речь или Gayss
Евгений Манянов
Gauss
(из-за того,что фаза постоянная,а выключатель рвет ноль) -всё верно. Надо в коробку лезть и контакты переделать
Дмирий Андреевич
увы,нет такой возможности
поставьте последовательно выпрямительный диод в светильник, на фазу. Иногда помогает.
Дмирий Андреевич
могли бы подробнее рассказать?
Обычно это бывает из-за выключателя с индикатором. Для него есть подходчщие лампы. При неверном разрыве возможно они тоже подойдут.
Еще можно попробовать зашунтировать лампу.
***!
Если выключатель рвет ноль, гораздо правильней, безопасней и т.д. это все исправить. Иначе кого-то рано или поздно приложит. Например, при замене лампы или мытье люстры.
***!
Дмирий Андреевич
Спасибо. но там если быть точным-не лампочка,а полностью светодиодный светильник
Дмирий Андреевич
И лампочки на выключателе нет
Ну, можно попробовать найти какой-то миниатюрный пускатель, который будет полностью цепь разрывать, но его катушка тоже тогда под напряжением всегда и неизвестно как себя поведёт.
Есть ещё колхозный вариант-> в щитке освещение если идёт отдельной группой свет, то поменять местами фазу-ноль, но тут надо понимать последствия и лучше, чтобы грамотный электрик такую возможность проверил
Виталий Константинов
)))) И замкнуть там все к хренам.
Автоматы соединены между собой фазой, а все минуса на шинке.Не важно вообще, что и как разбито.
Ничего гениальнее и не придумаешь, как перекинуть ноль на фазу, а фазу на ноль)).
Единственный вариант поменять провода на контактах лампы, и то не факт
Виталий Константинов
))))))) Контакты на лампах постоянно замкнуты, вне зависимости от положения выключателей, автоматов и всего остального)).
На любой освещение приходит ноль и фаза от источника электроэнергии с одного места. От того, что ты поменяешь местами провода ничего не изменится от слова совсем)).
Если твой вопрос правильный, соответствует схеме, то я в шоке от отвечающих))).
Исправляй подключение, выключатель всегда должен обрывать фазу, а не ноль.
Это не просто не правильно, это опасно для жизни.
И в чем сложность переподключения? Нет доступа к рапред.коробке или что?
Дмирий Андреевич
да вот тут в том и проблема,что к коробке доступа нет,а через выключатель только ноль и проходит... фазного провода там нет рядом с ним
Светодиодная лампа будет еле светиться, если на нее попадает маленькое напряжение. А оно может попасть в трех случаях:
1.Через неонку выключателя ( удалить)
2.При неправильно собранной схеме, то есть разрыв нуля в выключателе, а фаза напрямую( переключение проводов в распредкоробке)
1.Через неонку выключателя ( удалить)
- В старых домах с двухпроводной линией при неправильно собранной схемы электроснабжения, через другие электроприборы.( схемы гашения свечения опасны и лучше не применять, пользоваться лампочками накаливания).
Сам принцип работы светодиода в том и заключается: он светится, когда выключен свет (чтобы вы в темноте не искали выключатель). Если это вам не нужно, то действуйте по Петрову: «Наиболее простым является удаление из выключателя подсветки. Для этого разбираем корпус и откручиваем либо откусываем кусачками провод, идущий к резистору и светодиоду. Или сменить в доме выключатель на обычный, без подсветки».