Строительство и ремонт

Две фазы на выключателе

При включении света перегорает лампочка. На выключателе на обоих контактах провода индикаторная отвертка показывает две фазы, что в положении вкл, что выкл. На патроне фаза только на одном контакте, что при вкл, что при выкл, хотя при выкл фазы в принципе не должно быть. Что за ерунда, не могу разобраться. Как можно устранить проблему? Может выключатель поставлен на ноль, а не на фазу?
На выключатель должна идти фаза, -
Matvej Vasilev
Лучший ответ
Если все правильно подключено то на выключателем должна быть фаза и она потом идет на лампочку .
Сергей Никитин
Владимир Машкалёв Ну это очевидно, но что за ерунда в моём случае...
Мультиметром замерь напряжение на клеммах выключателя при его выключенном положении - должно быть около 220 вольт. Ежели больше - значит из щитка попали 2 фазы...
-*
-=-=-=-=-= *******
Откуда 2 фазы? проверь патрон
Чёткий Пацик
Владимир Машкалёв 2 фазы может быть из за криворукости электрика, который пустил ноль через выключатель, но я не уверен, что проблема именно в этом, поэтому и спрашиваю. А патрон абсолютно не причём. В нём уж точно ничего не перепутаешь.
Китайские пробники - не предназначены для проведения электромонтажных работ и замеров )... Такой Пробник можно тыкнуть на обои - так же покажет "фазу" ))
- поэтому обыватели не должны заниматься подобными работами, знаний не имеют ...
- у вас проблемы с нулём на этом участке, при включении лампочки в цепь происходит скачек ампер и лампочка горит...
Владимир Машкалёв Этот пробник, как вы его называете, нормально всё показывает на исправных участках, именно с конкретным выключателем проблема. Стоит выключатель с индикатором. Возможно с ним проблема...
Просто не умеешь пользоваться индикаторной отверткой (не хватает знаний). Отвертка светится не только на фазе, но и на нуле через нагрузку. У вас и проблемы нет. Ну перегорела лампочка, вставь другую и не морочь себе голову.
Yuriy Kiliyan
Индикаторная отвертка служит только для того, что бы определить: можно или нельзя трогать ЭТО РУКАМИ! И всё. По поводу вашей проблемы позовите специалиста.
Денис Крылов
Почитай что на индикаторной отвёртке написано..
Мунир Валиев
Владимир Машкалёв Ваш ответ абсолютно бесполезен.
индикатор может показать на водку. лучше поменяйте лампочку и не создовайте себе не нужных проблем
верно отвертка может гореть и на нуле если есть нагрузка
Ну все правильно - если ноль идет через выключатель, а фаза напрямую на лампочку, то напряжение проходит через лампочку и возвращается обратно на выключатель (через нулевой провод). Цепь разомкнута, поэтому ток не идет, но напряжение-то все-равно есть!
Хотя странно что лампочка перегорает, по логике ей должно быть безразлично.