Заметил какую то фигню, когда свет в комнате выключен индикаторная отвертка все равно показывает ток в патроне. Индикаторная отвертка не горит, как будто в розетку засунул, а так тускло. Но это означает что ток есть, хоть и маленький.
Далее разобрал выключатель. ( То есть полностью вытащил его, в стене остались только оголенные провода. )
Провода разомкнуты, но в патроне все равно остается маленький ток.
Теперь по подробней. В стене три черных провода. Назову их 1,2 и 3.
Провода 1 и 2 идут вместе. Когда я вытащил выключатель, провод 2 был изолирован, а провода 1 и 3 были подключены к выключателю.
Далее я выяснил с помощью индикаторной отвертки. Что ток идет по проводу 1 ( индикатор горит ярко) . Очевидно я думаю что провод 3 идет далее к патрону. То есть выключатель замыкает провода 1 и 3 и далее включается свет.
Провод 2 вообще странный. На нем есть слабый ток ( отвертка горит тускло) . Но фиг с ним так как он вообще был изолирован.
Во первых не понятно, почему когда провода разомкнуты в патроне все равно есть слабый ток.
Во вторых не понятно, почему когда я замыкаю провода 1 и 3 (клеммой) свет загорается, но когда я индикаторной отверткой прикасаюсь к ним она не горит ( так как будто в них нет тока)
Я хочу понять, как у меня устроена проводка.
Насколько я знаю, должно быть так: Ноль идет напрямую к патрону. Фаза идет на выключатель. Далее от выключателя фаза идет на патрон. То есть выключатель просто замыкает и размыкает фазу.
Но мне кажется у меня далеко дела обстоят не так
Строительство и ремонт
При разомкнутом выключателе, фаза в патроне лампы все равно есть.
Поменяй фазу на выключателе.
Хочешь знать больше пиши на Тигерох. 74Собака маил. ру
Хочешь понять учись, а не лезь в нормально работающюю схему. Проводка, как я понял, сделана из лапши и давно сопротивление изоляции нарушено и даже если наводка на провод есть это нормально в допустимых пределах. А отвертку покрась зеленой краской и выкинь нах*й! Контролька никогда не подводит, один конец на ноль розетки, другим на провод выкл, не горит, океюшки! Сомнения? Замерь ток амперметром. 30ма нет, хорошо есть, штроби, меняй кабель. И нефиг тут понимать.
Хоть смотрите в щитке, хоть нет-там все как надо, от автоматов уходит фаза. А вот где точно перепутано, так это в распаечных коробках. Где они находятся, можно определить с помощью специального прибора, которого, как я подозреваю, у Вас нет. Ежели Вы хотите все сделать так как надо, то лучше найдите знающего электрика. Сами не лезьте! Всеравно потом прийдется ремонт делать в квартире!
если индикаторка со светодиодом то она будет светиться и на нуле тк чувствует наводки, фазу в таком случае правильно проверять не касаясь пальцем второго контакта в этом случае гореть будет только на фазе, вобщем это нормально
"Насколько я знаю, должно быть так: Ноль идет напрямую к патрону. Фаза идет на выключатель. Далее от выключателя фаза идет на патрон. То есть выключатель просто замыкает и размыкает фазу. "
Это положение правильное.
Что касается "На нем есть слабый ток ( отвертка горит тускло) " Это не правильно. Отвертка не показывает ток.
Она показывает, есть ли потенциал на проводе (а он может быть и наведенным другими проводами)
Даже обычная расческа, после проведения по волосам, может заставить Вашу отвертку светиться.. .
Это положение правильное.
Вы сами ответили на свой вопрос - у вас в проводке перепутаны ноль и фаза. Смотреть надо в щитке.
Для проверки - обязательно разомкните все провода в выключателе. Провода в патроне лампы замкните на прямую и проверьте ток на проводе 3. Если индикатор при этом ярко горит, то так оно и есть.
вам правильно кажется. вызывать электрика не пробовали? чтобы разобраться