Строительство и ремонт
Провод к патрону лампы
Подскажите, почему на проводе к патрону такая штука? Это для подключения чего то? В электрике не силен, буду благодарен за развернутый ответ)

Обычная клема.Зачастую их ставят когда нужно соединить алюминий с медью,потому,что напрямую они не дружат.В данном случае,если не ошибаюсь все провода медные и клема тут лишняя.Можно было напрямую скрутить и замотать изолентой.В целом странное подключение,можно было сделать аккуратно и спрятать все провода под лампу.
Клеммник.. Ну видно же, где раньше светильник висел... от него отверстие под саморез осталось... кто-то не стал заморачиваться и повесил рядом.. Обычно так делают на производстве, чтобы было легче обслуживать светильники.
Это винтовая клеммная колодка (Клеммник ЗВИ-3) .
Винтовая клемма - это тип электрического соединения, при котором провод удерживается путем затягивания винта.
В твоём случае клеммник соединяет светильник и провод от выключателя
Обычный клемник. Или электрик был пьян, или сделал по принципу за ваши деньги любой каприз. Этот светильник ставится на место вывода проводки из стены и ни каких проводов не видно.
эта штука должна быть под лампой , видно её не должно быть .
электрик был пьян
там вообще всё через одно место
электрик был пьян
там вообще всё через одно место
Она там на фиг не нужна. Это для эстетики по большому счёту. Можно подсоединить напрямую. Эта фишка ничего не даёт.
Это свидетельство неудачного крепления светильника.
А штучка - винтовой прижим для очень маломощных потребителей. Что бы не мучиться с соединением проводов, а вставить их дырочки и как-то прикрутить-прижать.
Или что бы соединять алюминиевые провода и медные, без опасного взаимоприкосновения.
Криворукий электрик. Или мало заплатили. Можно было это спрятать под лампой, под ее конусом. А это просто соединительная клемма.
Просто кончилась ̶м̶а̶г̶и̶я̶ синяя изолента...