Строительство и ремонт

Выпал патрон с цоколем и лампочкой и стеклянным ободом в рабочей люстре. Разбился. Остались только провода.

При попытке замены лампочки, откручивая лампочку начал откручиваться патрон. После того, как её (часть люстры) оставили "висеть на проводах" он упал (лампочка, цоколь, патрон, стеклянный обод) и смачно так разбился. После этого на месте части люстры остались два провода - белый и красный. Причем сама люстра исправно работает. Но только на левой кнопке в определённой части люстры. При нажатии на правую (значит включить "не исправную" часть люстры) воспроизводиться звук "бабах. mp3" и показывается большая искра. Вопрос: не опасно ли находиться в таком положении? А то какое-нибудь короткое замыкание и пожар? Или если не включать правую кнопку то ничего не будет? Или лучше вызывать электрика?
Пока не вкючите правую клавишу ничего не будет. Можно даже руками хвататься хоть до посинения. И Я БЫ НА ВАШЕМ МЕСТЕ, все-таки починил сам. Там, блин, дел на 5 минут и 50р за новый патрон. Но электрик с вас сдерет по полной и правильно - за глупый вызов.
Александр Кислицын
Лучший ответ
Роман Богатов А если я не буду вообще пользоваться (мне этот патрон с этой частью люстры теперь) можно просто (так сказать) произолировать да и не пользоваться?
Николай Тян насчет: Пока не включите правую клавишу ничего не будет. Можно даже руками хвататься хоть до посинения.
если фаза идет в разрыв, а если ноль тогда что
ебом токнет мало не покажется
разбери-там провода замкунули на корпус
При падении и обрыве произошло повреждение изоляции проводов или повреждение в их соединении на этой группе.. Если не подавать ток на эту группу, то и замыкаться будет нечему...
Опять же.. факт случайного нажатия.. Я бы или клавишу эту убрал с выключателя, а еще лучше в самом выключателе отсоединить от него провод на эту группу..
Хотя именно я бы все сразу починил.. )
Роман Богатов Спасибо! Лучше уберу клавишу, так себя от лишних потерь сберегу. Я вообще никакой не электрик, ни в чём не разбираюсь. Так что лезть туда лучше не буду
Спасибо за добротные фотографии.
1) Ваша люстра сделана с применением недорогих пластмасс, которые применены в патронах под лампочкии. Собственно говоря эти патроны - ОЧЕНЬ недолговечные. Особенно недолго они живут в случае применения лампочек больше 60 Вт или дольше 2 лет. Так запланировано производителем. Пластик патрона становится хрупким, прокручивается на резьбе люстры, перекручивает и замыкает провода, просто отваливается, как в Вашем случае.
Сберегайки, светодиодные лампочки в таких плафонах живут крайне недолго и быстро теряют яркость свечения, из-за полного отсутствия охлаждения (или крайне малого).
В Вашем случае необходимо снимать люстру, перепротягивать проовода в эту часть, желательно термостойкие или в термостойкой изоляции (трубочке) хотя бы в зоне перехода из трубки в патрон (сойдёт и 2 слоя матерчатой х\б изоленты на кадлый проводок) и полной замены патрона.
Очень рекомендую поставить сберегайку и найти плафон решётчатого типа, согнутый из проволочек, блестящих. И красиво, и лампа охлаждается хорошо. Но это, конечно, если Вас (и мать-командиршу) такое устроит.
Роман Богатов Вот теперь понятно, почему даже работающая сейчас лампочка светит не ярко. Вообще, мы той лампочкой не пользовались (то есть не нажимали на правую кнопку). Вообще лампочкой назвать её нельзя было. Это был небольшой "диско-шар". Наверное так-как он очень нестабильно там держался, то его вкрутили сильнее обычного. Вот когда его пытались выкрутить, то выкрутили мы не лампочку, а всю часть люстры, оставив за собой оторванные провода. Её (лампочку) включала только "мать-командирша", и то по привычке от своей комнаты. Из-за низкого освещения любых лампочек, мы решили просто сдаться, и сделать эту комнату "темной" (днём светит нормально от солнца, вечером (ночью) светит одна, тусклая, до-сих пор работающая лампочка. Поэтому мы решили не "париться", и просто скоро замотаем оба провода изолентой.
вызывать электрика
Данил Немыкин
Андрей Котов элементарная починка
если ...
на будущее, не крутите сильно лампочку при закручивании, ибо при перегорании оной вместе с ней откручивается и патрон, вместе с патроном крутятся провода, вероятность замены которых в этих китайских поделиях стремится к нулю, там настолько узкий проход, что все нужно делать через фэншуй
В этой ветви скрутились провода с повреждением изоляции и замыканием. Запомнить, снять люстру, поменять повреждённые провода, соеденить с новым патроном, уложить провода, повесить люстру.
заизолируй провода
Я не электрик, но на Вашем месте не рисковала бы сама, вызвала мастера. Хотя вот с отверткой дружу и все что не связано с электрикой беру на себя с удовольствием!
Роман Богатов Вот и я не дружу с электрикой. Поэтому и задал вопрос в этом "форуме"