Строительство и ремонт
Перегорают лампочки в разных патронах одной люстры
В люстре 3 лампочки светодиодные. Примерно раз в 3 месяца одна просто умирает, то во время включения, то в работе. Такое происходит в разных патронах. Нагара нет, контакты хорошие. Люстра из нормального магазина. Проводка и выключатель менялись несколько лет назад, когда натягивался потолок и покупалась сама люстра. Куда копать, или просто заменять люстру?
фаза на выключателе? или по классике ноль на выключателе ?
Константин Шумейко
Без понятия.
Если одна из трёх в одном и том же патроне, тогда потрогайте патрон в ходе длительной работы лампы. Наверняка горячий Температура перебрасывается с цоколя лампы на электронику и та выходит из строя.
Если постепенно выгорают лампы во всех патронах, покупайте только дорогие лампы. Дело в том, что некоторые производители хитрят при производстве ламп, заставляя светодиоды светиться ярче за счёт меньшего количества светодиодов в последовательной цепи. Естественно, что ток течёт больший и один из НЕ СОВСЕМ КАЧЕСТВЕННЫХ светодиодов не выдерживает перегрева и сгорает. При последовательной цепи светодиодов естественно, что не горят все остальные. В дорогих лампах устанавливаются более надёжные диоды, драйвера, сглаживающие пульсацию светодиодов устанавливаются достойные и лапа
1 - не портит вам глаза мерцанием. Мерцание можно проверить видеокамерой телефона так как обычно мерцает в 100 Гц, а камера может снимать 50-60 кадров и несовпадение приводит к видимым полосам на изображении, стоит лишь поднести камеру к горящей лампе, а если лампа не мерцает, то и изображение будет ровным.
2 - продляется срок службы светодиода
3 - получается дешевле купить одну дорогую лампу на много лет, чем часто покупать дешёвые. У меня в туалете стоит лампа уже лет восемь, в зале один патрон таки барахлит, но я в него поставил самую дорогую и вот уже второй год работает.
2 - продляется срок службы светодиода
Поскольку непонятно о каких лампах речь и что из себя представляет люстра... масса факторов.
Итак, есть китайские лампы с русским названием Эра - служат как правило 2-4 года, возможно и дольше. Писать на лампу дату установки стал позже. Весной купил пару ламп типа брендовых Philips - одна отработала 4 месяца, вторая 5.
Есть люстры в которых лампа довольно плотно сидит в плафоне - в некоторых из таких лампы долго не протянут.
Есть вопрос о качестве электроснабжения
Есть вопрос о режиме работы, по скольку в день они работают, как часто включаются-выключается. Какой интервал между выключением и повторным включением. Выключать их на 3-5 минут вредно, лампа до включения должна успевать остыть.
Есть вопрос о качестве электроснабжения
Фотографию люстры дайте, пожалуйста. И фотографию лампочки в люстре. Сверхкачества не надо.
Посмотрите на коробочку, упаковку тех ламп, шо ви покупаете. Там будут указаны параметры: серия, мощность, цоколь, срок службы, цвет колбы, цветовая темпэратура и среди фсего прочего ...напряжение. Так вот. По этому пункту там должно быть указано не одно какое-то значение, например "230в / 50Гц", а должен быть указан ДИАПАЗОН значений, например "175-250 в / 50Гц".
А если не диапазон, то ваши лампочки так и будут перегорать пока ви не поймёте, шо скупой платит дважды. В какую би люстру ви их не вкрутили.
Лампы....
Может просто нужно хорошие лампочки поставить?
Приведу пример - есть 2 люстры по 4 лампы. в одной стоят светодиодные лампы осрам по цене 300р за штуку (Эти же лампы стоят еще в санузлах -всего 7 ламп). за 5 лет использования ни одна лампа не перегорела. На 2 люстре стоят светодиодные лампы разных фирм по цене от 50 до 100р за штуку. За 5 лет использования на 2 люстре было поменяло лампочек 50 примерно.
Все лампы имеют общий автомат в щитке и старые провода.
Скупой платит дважды.
Стабилизатор напряжения вам нужен.
Перегорают из за скачка напряжения оно непостоянно. скачет от 210 до 220 В. Светодиодные лампы этого не любят им нужно постояное напряжение. Посоветйся с электриком может нужно дополнительно установить стабилизатор напряжения которые держит постояное напряжение
Никита Кожемякин
Это справедливо только для дешёвых, не имеющих встроенного драйвера тока. Имеющие драйвер тока переносят колебания напряжения в широком диапазоне, от 180 до 250 в
Владислав Малаханов
Редкий бред.