Строительство и ремонт

при установке розетки. . важно куда подсоединена Фаза куда Ноль? или все равно?

Рустем Тейфук
все равно
Игорь Попов
Лучший ответ
Главное чтоб не на защитный контакт
Радик Хамитов
Согласен с Ивановы Иваном. Приучите себя фазу присоединять к одной стороне - справа, а ноль к другой - слева. Если потом будете делать ремонт или менять розетку, будете точно знать без индикатора, где фаза и ноль. А то у индикаторной отвертки есть плохая привычка - она часто где-то теряется, если ее владелец конечно не электрик и он не пользуется ей регулярно.
Тилло Амонатов
В Сент-Винсентах и Гренадинах не бывали, и какие на Карибах правила устройства электроустановок, знать не знаем.
Олег Пашков
Рустем Тейфук приятно, что Вы вышли за пределы Вопроса. . не всякий так поступит..))))))))
главное вилку правильно включи, а то некоторые приборы не работают
Михаил Жмурко
по делу нужно все розетки делать одинаково, даж где то читал что если подключить не так то электромагнитное поле увеличивается
Dior Mullajonov
Рустем Тейфук интересная теория. .

а я то думаю. . от чего это земная ось сместилась. . во всём розетки виноваты..))))
Только фазу на заземляющий контакт не сажай. От этого розетки портятся. А в остальном без разницы.
Volkov Dmitriy
Как электрик скажу; - раньше, в старые времена, когда провода были везде алюминиевые существовало одно простое правило которым руководствовались электрики при монтаже, а это - фаза в розетке всегда на правом контакте. Тот же принцип сейчас соблюдают сантехники - горячая вода всегда на правом кране.
Но этого уже мало кто помнит, а выполняя это не сложное правило электрик очень облегчает себе монтаж, сдачу, проверку и т. д.
Amil Muradov горячая вода всегда на ЛЕВОМ кране.
По барабану. Ток переменный. Вы же не втыкаете вилку строго определенной стороной?
Nabi Tanriverdiyev