Всем привет.
Решил заменить выключатель на кухню, туалет, ванну.
Имеется: 7 проводов, 5 нулей и 2 фазы. Подключил в 2 клавиши по 1 нулю и к розетки 3 нуля и 1 фазу, работает свет в туалете и ванне. Но нет нулей для кухни, есть одна лишь лишняя фаза. Как понимаю, очумелый электрик сделал постоянный ноль и оставил фазу на выключатель. Попутал видать. Вопрос. Как подключить эту фазу, куда ее подключать??
До этого стоял такой же выключатель, 3 клавиши и розетка. Но не посмотрел как было подключено ибо не представлял что такое могло быть.
Так вот. Как подключать ее ?
Строительство и ремонт
Как подключать трехклавшный выключатель с розеткой если там 2 фазы
Короче.
1 ноль и фаза - на розетку.
Как определить что где?: Берешь патрон с лампочкой на проводах, один провод цепляешь на любую фазу, другой провод к нулям по очередно и смотри где загорается лампа. Если ни в одной из комнат не загорелась, а сама лампочка (что на проводах в руках) загорелась - ноль на розетку, которая была.
Как то так. Без нагрузки не замыкай провода, есть шанс на кз, если ноль попадется от коробки.
а 2 фазы, одна для освещения, другая для розетки., если по уму))
1 ноль и фаза - на розетку.
Не пойму, куда ты там в розетке подключил 3 нуля и 1 фазу, если там всего 3 клеммы - ноль, фаза и заземление...
И да.. с такими знаниями в электротехнике лучше вызови электрика...
Глебка Колесников
у вас на Марсе 3 клеммы, а на Земле все провода одинакового цвета, идут кучей и пока не прозвонишь всё, хрен поймёшь зачем так делать
1- какая квартира. хрущевка ..9 этажка 80х годов
на кукне идет 2 провода.
и в ванную и в туалет.
---
1 лампочка.
-----
это в зале 3 провода ноль и 2 фазы чтоб подключить 2 линии лампочек 3+3 в люстре и регулировать освещение.. ярче..
-----
прежде чем мерять фазу и ноль.. надо выкрутить лампочки из патронов.. в кухне .туалете и ванной.
и проверить где фаза.
если ты такой выключатель с розеткой подключишь не правильно то при включении в розетку чайника будут светится и лампочки.
для розетки своя линия.
по факту 1 провод идет на розетку фаза а второй ноль его можно взять откуда угодно.
=
https://youtu.be/7H87K7XDDQ8
на кукне идет 2 провода.
и в ванную и в туалет.
---
1 лампочка.
-----
и проверить где фаза.
для розетки своя линия.
=
https://youtu.be/7H87K7XDDQ8
Речь идёт о блоке на стене санузла :кухня ванная туалет и розетка. Бытовая сеть однофазная, ни о каких 2-ух фазах речь идти не может. Один плюс и три "нуля" -ванна кухня туалет найди методом подбора, оставшаяся пара + и - это розетка.
никак, пока не работает - вызови электрика
Sagyndyk
Не хочу платить за то, что могу сделать. Сам.
Ты что, серьёзно думаешь что с такими знаниями в эл/технике, тебе кто-то сможет что-нить объяснить дистанционно, на пальцах..??
Артем Дегтярёв
С такими знаниями надо электрика вызывать))
Какие нули какие фазы блин. Вы не бредите случаем?
1. Фаза и ноль - это приходящие провода. Как у Вас будет уходить, это уже определяться Вам, в зависимости от нагрузок, так что важнее понимать от какого автомата какая фаза.
2. Ноль обычно ведут сквозным и рвут фазу. так что возможно где то у Вас ноль выходит отдельно, если проводка старая.
3. от количества нолей сумма не меняется. :) Нет смысла ставить на розетку несколько нолей.
4. В арифметике без понимания куда и что УХОДИТ не имеет смысла. Может на светильник приходят сквозные провода с нулем или, что неправильно, с фазой
5. если хочется поставить 3х клавишный выключатель, а к люстре уходит 2х или 3х жильный провод, ставьте беспроводные реле и к ним уже подключайте 3х клавишный беспроводной выключатель
6. Не занимайтесь мазохизмом с лампочкой и проводами, давно уже изобретена индикаторная отвертка.
Но лучше всего - вызовите электрика, так будет правильнее
Sagyndyk
Вот как-то так получается у меня.
Если отключаю ноль именно от розетки, перестают работать свет в ванне или туалете или розетка.
При таком подключение, работает все, кроме света на кухне.