Строительство и ремонт

Можно ли соединить 2 фазы и замерить напряжение во избежание получения 380в

В выключателе 2 провода 2х жильные, в каждом фаза и 0. Люстру сделал 2х режимной, но при объединении 2х нолей в выключателе, светится часть люстры в режиме выключено. Поменял местами провода в выключателе засунув за место 2х нолей 1 фазу и за место фаз разъединил 2 ноля, естественно часть люстры вообще не горит. Вопрос, можно ли объединить эти 2 фазы? Т. к почитал и узнал что может быть 380в. Если это возможно, то можно ли просто соединить эти фазы и проверить напряжение мультиметром без люстры?
Электрика вызови. С электричеством шутить опасно
Михаил Ерохин
Лучший ответ
Денис Шацкий На счет электрика вопроса небыло
Если это однаи таже фаза, то соединить можно.
Роман Горюнов
В бытовой однофазной сети нет ни двух фаз, ни двух нолей. Есть безграмотный электрик.
В выключателе три контакта. Один сверху, два снизу.
На тот, что сверху, подводите фазу со счётчика (из коробки)
На те, которые внизу, подводите концы от групп светильников (подаёте фазу на светильники). На левый контакт от меленькой группы светильников, на правый контакт от большой группы счветильников.
Два свободных конца от групп светильников соединяете вместе, посоединяете к одному проводу и цепляете на ноль.
Всё.
Пока схему не нарисуешь, ничего не понятно из твоего описания.
Андрей Фомин
в жилых помещениях не должно быть двух фаз. только одна заводится.
Денис Шацкий Не должно, поэтому и задался вопросом что это и как с этим быть, почему 4 провода и на 2х напряжение
можно в домах нет двух разных фаз к выключателю должно идти три провода атак как такого не было кинули два по две жилы фазы надо объединить получится два нуля одна фаза
Рамис Кабиров есть в домах и три фазы! если стоит электропечь трёхфазная то всё есть и учёт трёх фазный организовать должны!
учи закон ома
@@
@алексей @.
На самом деле на двойной выключатель должна идти одна фаза. Коричневый или белый провод должна быть фаза, а остальные должны идти на лампочки.

Если например провода коричневый, синий и жёлтый, то можно соединять коричневый-синий, коричнечый-желтый. Индикаторная отвёртка может не правильно показывать фазу, наведением. Так что лучше мультиметр. Но в выключателе по моему нет нуля.

В выключале по любому не будет 380.
Цыренов Бадма
В квартиру заведена только одна фаза. Поэтому 380 там взяться неоткуда. А без понимания электро- и схемотехники в трёх проводах запутаться немудрено..
Ты что хочешь, короткое замыкание устроить? Фазы соединяют в магнитном поле....