Смотря, что за домик. И что за агрегаты в нём. А также какие.
Если много мощных потребителей типа электроплиты, отопителей, нагревателей, большое здание (о два этажа) , то, возможно, и сто́ит. Ну и при наличии трёхфазного оборудования — то же самое. Ту же электроплиту на три фазы расключить — уже кабель не 4-6 мм², а всего на 2,5 мм² на каждую фазу к ней.
Строительство и ремонт
нужно ли в частном доме напряжение в 380в? и есть ли смысл заводить?
конечно)
Сварочный аппарат, циркулярка. Если строиться собираетесь, нужна.
Заведёте, когда понадобится.
а мало ли? а сварочник подцепить?
двигателя-сплошь на три фазы. на эл. плиту-скидка за эл-во. и вообще свет дешевле стоит. поэтому в россии 3 фазы-редкость. потому что дешевле.
Ну если ты хочешь на участке построить пилораму или бетонный узел, а может маленький свечной заводик, то естественно нужно. А так.... НАХРЕНА?!!
Если не планируется ставить наждак, пилу и т. д. -нет смысла, А вот если есть гараж и в нем всё это будет стоять-3 фазы-незаменимая вещь.
Если в доме много электронагревательных приборов-смысл есть.
в зависимости от установленной мощности, имеет смысл если более 20-30 квт
На одну фазу мощность больше 6 Квт вам не дадут электрики.
Если есть такая возможность и средства, то заводите...
Смысл есть.
я бы провёл три фазы
смысл есть, потом может пригодиться
не нужно однозначно. Уверен большинство пишущих тут умников про преимущества 3х фаз, отродясь ими не пользовались.
просто так- не нужно)))
Иногда одна фаза пропадает. Можно перекинуть...