Строительство и ремонт

Из чего должны быть трубы отопления в частном доме? Металлопластик, металл, медь? В чём есть смысл по цене\качеству?

Если я с чем не работал, то это медь на пайке. Все остальное прошло через руки. Самое лучшее, конечно, это полипропилен. И по цене и по скорости установки. И по эксплуатационным свойствам.
Если кто-то мне приведет два примера протечки этих труб - я изменю свое мнение. Только не "пилил, пилил ребенок трубу, потом сели на нее втроем, а она взяла и потекла... "
.
А уж про "радиаторы идущие с полипропиленом" вообще первый раз слышу. Любой радиатор можно присоединить. Совершенно точно.
Это Троллю с мастерами не повезло. Надо было им сплавить гнилой товар, вот они и выдали его за единственно подходящий.
Р .....
Лучший ответ
Александр Кострюков Ясно. Тут в основном все за армированный полипропилен. Прийдётся выучить и это слово. У нас в Латгалии оперируют словами попроще: вам пластмассу или железо? Некоторые вообще за медь и "с остальными материалами не работают в связи с их плохим качеством". Как бы не ошибиться, и определить точно, кто из них армированный, а кто полипропилен. Может, подскажете производителей?
Металлопласт.
Медь неоправданно дорога и вовсе не вечная.
Железо - прошлый век.
Vladimir Dolzhenkov
Сделай медью и забудь- НАВСЕГДА
Валера Заяц в кривых руках и медь течёт, попробуй забудь :-)))
оптимально, практично и недорого - пластик с внутренней прослойкой из металла - дешево, долговечно, малые энерго-потери на больших площадях, легкая замена или переделка при необходимости, не рвет при замерзании или большом давлении, не течет на спайке и не нужно подкручивать, не окисляется и много много другого...
Александр Кострюков Это металлопластик тобишь?
Медь, ее легко и самому паять, она прощает ошибки.
И фитинги у нее очень компактные, не болтается нигде этих уродливых бочонков.
Edmond Khachikyan
Никита Моисеев Но дороо-г-огоо
Никита Моисеев Существенно, если даже в одну нитку тянуть по периметру . А цена метра в 3 -5 раз дороже
биметалические лучше
Vladimir Dolzhenkov Кто биметаллический? )))
Никита Моисеев Алиса биметаллическая
у меня частный дом прошлым летом поставили полипропилен очень хорошо до этого был металлопласт фигня полнейшая еле отопительный сезон выдержали
Jenish Aisariev
Никита Моисеев Не правильно рассчитали,а труба не причем
Вы не указали какой котел у вас, от этого зависит сечение труб. Если напольный и система стандартная (самотеком), то медь такого диаметра Вы не найдете, да и будет очень дорого. По этой причине и металлопласт не имеет смысла. Ставьте армированный полипропилен.
Сахаров Иван
Александр Кострюков Котла два, на газ и на дрова. Первый этаж теплый пол (водный), второй этаж радиаторы. Насосов тьма.
Уточни условия Уголь, газ, пиллеты, эл. энергия, площади комнат температура за боргом
Дмитрий Яговец Если трубы прятать то только пластик
Александр Кострюков газовый котел плюс дровяной, бойлер, аккумуляционная ёмкость, первый этаж водный теплый пол, второй радиаторы, комнаты по 25м2 каждая, кухня, кабинет поменьше. за бортом в среднем -5 -10, а бывает и -26 неделю постоит.
В системах отопления разрешено (СНиП 2.04.05-91*) использовать металлопластиковые, полипропиленовые или медные трубы. Из многолетнего опыта : соединительные элементы металлопластиковых труб (фитинги) должны быть прессовыми. Из плюсов - трубы хорошо гнутся, удобны при монтаже, температурные удлинения небольшие. Из недостатков: 1) цена выше, чем полипропиленовые, 2) ощутимое заужение прохода для теплоносителя на фитингах, 3)незамерзающий теплоноситель (в автономных системах) может разъедать резиновые уплотнители. Лучше использовать армированный полипропилен, например Blue Ocean, не требующий зачистки . Появились недавно также металлополимерные трубы, которые соединяют лучшие свойства металлопластиковых, полипропиленовых (до 110град) . Поставляет в СПб служба501.рф. Медные трубы логично использовать для присоединения системы отопления непосредственно к котлу, т. к. там возможны высокие температуры. И обратитесь к профессионалам для монтажа, очень аккуратно нужно производить сварку, чтобы не заузить трубы. Посоветую спецов служба501.рф
Металл или полипропилен, полипропилен хорош для частных домов с индивидуальным отоплением, а в квартирах есть риск кого-нибудь затопить. Дело в том что в воду добавляют хим реагенты для отсичтки металических труб, полипропиленовым трубам он не опасен, но радиаторы идущие с полипропиленом выходят из строя и текут. Металопласт для отопления я бы не ставил, он то на водопроводе не особо надежен, правда это происходит из-за того что трубы очень часто не крепят как нужно, и при потоке воды они вибрируют, в итоге фурнитура в течении года полугода выходит из строя. А железо, оно действительно устарело. Будьте стильной, живите без отопления, и экономия на квартплате солидная.