Строительство и ремонт

Проблема с Трубами отопления в частном доме

Имеется частный дом со старой системой отопления, последние несколько зим греются очень и очень плохо, чем можно выполнить (попытаться) промывку отопления изнутри?
Андрей ********
Забились трубы в регистрах, особенно в перемычках..
Игорь Любин
Лучший ответ
Регистры, не промыть. Снизу каждого делать вварку резьбы с пробкой и через нее.
Регистр- как шламосборник, весь шлам остается в нижней части трубы.
Промыть можно, если снизу сделать сброс шлангом.

Или откручивать сгоны, ставить вертикально и промывать.
В схемах с регистрами ( гаражи, технические помещения) на подаче обязательно ставится шламосборник, со сливом. Иначе вся ржавчина, накипь и проч удовольствие оседает в них
Андрей ******** Ох, сложновато вы расписали, могу сказать для полной видимости картины то, что по всему дому идут две такие линии труб в конце, где идёт переход от верхней к Нижний, там стоит вверху кран ( расположен в такой же толстой части и очень маленький, видимо для выпуска воздуха), а около аогв есть ресьба диаметром наверно 3/4, через неё мой отец при мне всего 1 раз сливал воду. И сдесь же, около аогв сверху расположен резервуар для долива воды
Простой водой. вобще то надо грязь из нижних труб и радиаторов. На вашем фото не просто трубы, а регистры - замечательный отопительный прибор, но громоздкий. Вот в нем наверняка ведро грязи за годы накопилось. К сожалению не вижу пробок на них.
Nic Sibirsciy
Андрей ******** Прочитайте пожалуйста комментарий к ответу пониже
Лимонной кислотой или специальным средством, в состав которого входят кислоты, типа такого -
Санек Зарубин
Помимо засора возможны и другие проблемы. Отопление субстанция тонкая, возможно что какой-то ремонт или изменение в конструкции изменило гидравлику системы и разбалансировало её(((
Это я к тому, что после промывки возможно придётся ещё и разбираться с балансировкой...
Заказать услугу промывки. Порядка 10 000 рублей выйдет.
Промывка старых труб изнутри может вызвать многочисленные свищи, которые сейчас закупорены накипью. Поэтому лучше не промывать, а летом заменить пластиковыми. А также установить циркуляционный насос, чтоб ускорить оборот воды и усилить теплоотдачу.
Ринат Хасанов
а где бак с водой стоит?? на крыше (чердаке)??
Андрей ******** Под потолком расположен
Была такая же проблема. Сам устранить не смог, пришлось вызывать ребят по монтажу отопления. Вот их сайт: https://gm-ug.ru/
Все сделали оперативно
Юра Я