Строительство и ремонт

Как можно сделать отопление в частном доме без видимых труб и батарей? Зимой -35

Видел на видеообзоре у ютуберов, как они по над стеной трубы пустили ПОД ПОЛОМ, а сверху было прикрыто решетками (сделали красивый их декор). Такой вариант отапливает больше пол, или сами комнаты? Я сомневаюсь в эффективности такого метода. Но выглядит идеально. Мне очень понравилось.
Поиск-Гугл - воздушное отопление - ENTER

в квартире не разрешат сделать
Женя Рябченко
Лучший ответ
На то они и ютуберы, чтобы собирать аудиторию, придумав полную хрень. Недалёкие хозяева, делая свои "дворцы",зашивают все водяные и фановые трубы, а потом всё ломают, чтобы до них добраться.
Kubatbek Shakirbaev
теплые полы раз в 20 дороже чем батарея под окном
Темирхан Маханбетов Не в 20, скорее в 2
теплые ВОДЯНЫЕ полы. Дешево и сердито.
Aleksandr Galaev
Плохая идея. Скрытые полости очень часто замерзают зимой, трубу прихватит и будет а-та-та...
Конечно, возразите: "как прихватит, если там ВСЕ ВРЕМЯ горячая вода?". Все время горячая вода в дешёвых системах отопления, в отличных системах тепло поступает порциями в помещение и отвечает за это система контроля температуры.
Хотя возможно предположить, что будет применены индивидуальные блоки регулирования и система только по "контролю" выйдет в 1млн. р.
Поэтому: прятать трубы очень большой риск их заморозить и большой гемморой их обслуживать. Усложнение системы требует больших затрат и в условиях крайне низких температур необходимость контроля и резервирования выходит на первый план.
Существуют отличные технические решения, существуют современные технологии изготовления приборов, прятать которые в стену - вверх кощунства.
Греет отлично. Конечно если не кривые руки делать будут. Но есть огромный минус, со временем всё имеет нехорошее свойство портиться. И если обычно заменить радиатор отопления не особо хлопотно, то вот подобные системы - уже геморрой. Ну и плюс получить разрешения на подобные установки в квартире не очень реально. А отвечать за неисправность Вам.
Artem Kozikov
У нас теплый пол и камин, в комнатах тепло, но в квартире делать смысла не вижу, центрального отопления вполне достаточно и выходит оно дешевле
Ерлан Тагаев
Сейчас в домах люди делают тёплые полы, только стоит это очень дорого (особенно если нет газа).
Павел "
Тёплые полы - водяные или электрические.
Никаких ниш, решеток, труб и прочих коммуникаций на виду не остается.
Abulfayoz Mirzoev
Теплые полы...
В продаже есть широкий плинтус какраз для прокладки труб отпления, ну или теплый пол, по стяжке или сухой под ламинат. Но вам же хочется раз и даром.
Автор про частный дом спрашивает, а вы ему про квартиры. По сабжу - идея супер. чтобы не замерзало, можно пустить термагент внутрь, тот же ЭКО с присадками, трубы бережет, ничего менять не придется