Строительство и ремонт

Какие выбрать батареи отопления для частного дома?

Vadim Parnikov
Тёплый пол комфортно и экономно, алюминиевые радиаторы эффективно и современно.
Ярослав ................
Лучший ответ
Слава Беликов теплый пол не везде сделать можно. только там, где покрытие пола с хорошим коэффициентом теплопроводности (кафель, гранит), а если во всех комнатах деревянный пол, то толку от этой системы не будет, да и пол испортится.
установка радиаторов планируется около окон или стен?
какая температура средняя для зимы вашего региона?
отапливать намерены только пол или весь объем помещения, а то 120квадратов вам и одного радиатора хватит
дом кирпичь или сруб?
@@@ Калининград тут не только отапливаемый объем важен. в первую очередь нужно понять на каком топливе котел. или там может вообще отопление электричеством, тогда никакого котла не нужно вообще.
мощность батарей должна быть 1 кВт на 10 м2, из этого и исходите.. . А раз газ имеете, то лучше водянку вашу вообще выкиньте и поставьте воздушные газовые конвектора, соответственно газ в 3 раза экономить будете и окупите новое топление за 1-2 года.. . для воды вам и болера хватит.. .
Расход газа при жидкостной и воздушной системе отопления:
- теплоноситель этилен-гликоль, он же антифриз (яд! ) – расход 50 л в год на м2
- теплоноситель дистиллированная вода – расход 45 л в год на м2
- теплоноситель воздух – расход 15 л в год на м2
Следует помнить, что любая жидкостная система отопления имеет КПД 30%, а воздушная – КПД 90%
@@@ Калининград потрясающе. т.е. если газ сгорает в котле, то у него теплота сгорания 10 кВт/м3, а если в газовом конвекторе, то 30? интересно, а куда отводить продукты сгорания от газовых конвекторов? про КПД вы вообще насмешили. короче, полная чушь. вы, похоже, даже школу не закончили.
смотря какой котел. если газовый, то ставь алюминиевые или стальные, а если на твердом топливе - чугунные. а если отапливаешься электричеством, то вообще батареи не нужны.
Слава Беликов
Слава Беликов какая минимальная расчетная температура для Вашей местности?
у Вас стоит выбор между чугуном и алюминием.... биметалл нет смысла ставить....
Слава Беликов не только м/у чугуном и алюминием. приборы отопления для индивидуальных домов еще есть стальные, медные. а биметалл действительно смысла ставить нет, т.к. скачков давления в системе не будет, да и качество теплоносителя будет в норме.
Неизвестно Неизвестно список металлов так мал?
тогда к чему относятся сталь, титан, железо и т.д.?
Сделаете жидкостный теплый пол - прилично будете экономить газ и комфорт в помещениях будет кудааа выше.
Олег Капин
Слава Беликов в случае использования системы теплого полу экономия будет лишь в тогда, когда будет установлен конденсационный котел. если котел обычный, то экономия будет не более 2...2,5 процентов. вообще, не важно какая система. если дому на отопление требуется 15 кВт мощности, то хоть костер разжигайте.
от теплого пола пыль всегда в воздухе, луше батареи -корадо (стальные) германия, и красиво и практично
Абай Аязбаев
Срок службы чугунных 40 лет, есть евровариант, биметаллические 8 лет, алюминий 10-12
Гоша Гоша
Слава Беликов кто Вам сказал, что алюминиевые служат 10-12 лет, биметалл 8, а чугун 40? в частном доме приборы отопления и 100 лет простоят.
Неизвестно Неизвестно вай, у меня друг менял, в одной комнате стоит биметал а на кухню из-за экономии средств всабачили чугун.
3 года и чугун выкинут, засорился, где же твои 40 лет?
однако, сколько срок службы керамики?
Ярослав ................ ну народ ушлый! Сколько хочу срок службы стока и напишу!
Vadim Parnikov Чугунные и у меня стоят с 1978 года, в этом году сняли, а они внутри как новенькие, ни тебе ржавчины, ни мусора. !!Удивительно. Система всегда была залита водой, сливали всего 2 раза и то на 1 день. Но ...в них же объем воды офигенный. В одном чугунном ребре кажется 3 литра. Во всей системе считали, аж 300 литров получается. Это ж сколько газа надо. А в современных в одной батарее всего 1,5 литра. Только из этих соображений и приходится менять.
Гоша Гоша Прочьтите в паспорте батареи, и меня биметалическая кстати всего 6 лет прослужила, а алюминевая 10, так что врут, но в большую сторону
Лучше польские..
Слава Беликов а может зимбабвийские?
Неизвестно Неизвестно которые у тя в одном месте торчат?
Очень не плохие радиаторы фирмы Bimetta, у них есть как алюминиевые так и биметаллические, что касается цен тоже получается не так дорого как у других производителей. Их сайт - bimetta.ru