Отопление - твердотопливный котел, и батарея в каждой комнате. Вот только с кухней целая беда, стена в полкирпича и окна большие и одинарные. Как бюджетно удержать тепло хоть на одну зиму, чтобы там хоть минуса не было?
Не хватает бюджета, чтобы все сделать за одним махом. Ну батарея там же предполагается, может и большую поставлю специально. Кто опытный в этой теме, подскажите?
Строительство и ремонт
Хочу сделать отопление в дачном доме, кухня - пристройка (стена в полкирпича). Возможно, что там не будет минуса зимой?
да хоть картонные стены, вопрос только в расходе энергии
Бюджетно удержать не выйщет. Котел долд6ен работать постоянно . Иначе радиаторы в пристроцке замержнут и лопнут . Дополнительно нужно будет ставить еще эле ктрическпе обогреватели . Стена зимрй будет постоянно мокрая
Алексей Валеев
А мокрая от чего именно? Пока не топилось, то все стояло нормально и ничего не мокрело.
Утеплить помещения.
Алексей Валеев
Если бы не другие затраты, на то же отопление. Если бы нужно было только утепление, давно бы сделал.
в нашем климате (Урал) такой дом зимой не обогреешь.
дом кирпичный, стены в 2.5 кирпича. тепло!
Алексей Валеев
Я совсем не оттуда, у меня теплее, но зимы разные бывают. Вопрос такой, будет ли там держатся тепло, если будет там батарея? Хотя бы, чтобы не мороз был, или через щели все тепло уйдет?
Эту кухню надо снести пока на вас не завалилась. Полкирпича - это не стена, а перегородка. Это даже не сарай. Сарай стена в 1 кирпич и у нее есть более менее несущая способность в отличии от вашей конструкции на авось не рухнет. В мороз эта ерунда будет мокнуть и промерзать, от чего еще быстрее разрушится. Утеплять рухлядь нет смысла.
Алексей Валеев
Снести это будет слишком много затрат. К слову, она эта конструкция стоит уже не первый десяток лет не утепленная и до сих пор все с ней нормально. Там все сделано крепко, просто вот кто-то не удосужился сделать стену толще, так как раньше это была не кухня, а просто в качестве кладовки.
А какой вариант есть укрепить? Еще один слой кирпича проложить?
Утепляйте кухню снаружи пенопластом, сеткой и мастикой по пенопласту, и оштукатуривайте .Окно - прокрасить краской для наружных работ, снаружи и изнутри, или хотя бы натуральной олифой, толстым слоем. На осень обтяните окно и снаружи, и изнутри самой толстой полиэтиленовой плёнкой, с плотным прижатием планками по периметру, и несколькими планками по средине окна (иначе будет сильно шуметь и быстро сорвёт ветром. Старательно утепляйте крышу над кухней и не убирайте с неё снег. Но фанатично отводите стекающую с крыши воду, подальше от дома и кухни.
Вы смеётесь?
Будете сидеть и топить котёл круглосуточно?
Перестаньте фантазировать и начинайте изучать теплотехнику.
Или просто оставьте всё как есть.
А то устроите прохладный курорт для плесени и изведёте дом за несколько таких бездумных зимовок с небольшой положительной температурой.
Удачи.
Или просто оставьте всё как есть.
Удачи.
Алексей Валеев
А откуда плесень возьмется то? Я не собираюсь несколько зимовок таких делать, а хотя бы одну, пока не утеплю стену и не поменяю окна.
До зимы далеко, оклеить пенопластом, не то дороже обойдётся.
Николай Молев
Я ему то же советовала. Иначе на отоплении разорится
Самый бюджетный вариант: обклеить стены изнутри пенопластом 10-ка и заказать вторые стекла под те окна, которые есть. Приклеить их на мягкий герметик и штапиками прижать. Вполне можно будет зимой отапливать
Евгений Гончаров
Кухню? Изнутри пенопластом? Редкое и гадкое извращение вы предложили. Легковоспламеняющуюся токсичную штуку - в огнеопасное помещение.
Так даже крысятники не делают.
Там небось кроме тонких стен еще и холодный потолок, и с полом беда?
У знакомого в нормальном доме выпал утеплитель в потолке манасрдного этажа - в комнатах +10 было при -20 за бортом. это в нормальном коттедже - всё тепло через крышу уходило.
Алексей Валеев
Естественно, крыша там не утеплена. Да и то, там немного места, но крышу думаю нужно утеплить точно. А вот пол думаю оставить как есть, я туда наложил OSB, а сверху линолеум. А в самом низу глиной промазан пол. Дело в том, что там это помещение еще и низкое очень, это так, выйти приготовить еду только.
Eugen Purciulean
Крышу - обязательно утеплять
Стены - очень желательно (снаружи хотя бы пенопластом 5 см оклеить к зиме, в следующем году окультурить), окна - обязательно, хотя бы пленкой, как выше пишут, или тупо тем же пенопластом до весны.
За дешево :
1. Дверь в кухню нужна. И герметичная.
2. Окна обязательно утеплить, например плёнку набивают реечками, дешево и действует как дополнительное стекло.
3. Ну и радиаторы ставятся с регуляторами, всегда можно чуть добавить где-то.
Перезимуете. Но если совсем плохо будет, можно прямо зимой утепляться.
1. Дверь в кухню нужна. И герметичная.
Протопить можно и короб из жести.
Но стены с сантиметровым слоем инея и ручей талой воды это не очень хорошо.
По этому используют утеплители + гипсокартон.
Нужен утеплитель, зимний дом для чего делают? А так, будешь у печки сидеть, продувать будет так что офигеешь.
Денис Пушкарёв
Причём хороший, и чтобы не боялся всяких грызунов, раз дома н адаче. Вата каменная, тот же технофас коттедж идеально для этих целей подходит!
у меня в котел залита не вода, а термагент. Я лил - 30 эко, отлично наши морозы держит, затвердевает лишь при минус 48. Уезжаем, воду не сливаю, все отлично.
Скорее всего нужно утеплить стены, почитайте в интернете. А если хотите купить кухонную мебель, посмотрите немецкую https://nolte.center\ очень красивая