Строительство и ремонт
Как грамотно сделать отопление в дачном доме, если нет газа??
В дачном доме есть свет только....
Инфракрасное отопление - современный способ обогрева самых различных помещений.
Инфракрасные нагреватели можно использовать для отопления загородного дома или промышленной площади. Также с помощью систем инфракрасного отопления можно быстро и эффективно решить проблему недостаточного отопления дома или создать автономную систему. При этом не нужно покупать и устанавливать тяжелые и дорогостоящие радиаторы, небольшой и удобный конвектор или система потолочных обогревателей легко справиться с задачей отопления дома.
Инфракрасные нагреватели совершенно незаменимы для отопления дачного дома. Конвектор или небольшой потолочный обогреватель можно без проблем транспортировать на легковом автомобиле или даже общественном транспорте.
Система отопления, созданная на основе инфракрасных нагревателей, стабильна, проста в эксплуатации и экономически выгодна. Конвекторы, настенные и потолочные обогреватели позволяют обеспечить качественное отопление любой площади от промышленной до отопления дачного дома. Неоспоримым преимуществом систем инфракрасного отопления на основе инфракрасных нагревателей различного типа является то, что они не занимают полезной площади, могут быть закреплены на любой высоте стены (конвектор) или потолке (потолочный нагреватель) , что позволяет использовать их для отопления дома, где есть маленькие дети.
Русскую печь с плитой. Камин не ставь-игрушка а тепла нет.
Поддерживаю инфракрсаную систему. Второй вариант эл. тепловентиляторы. Масляные конвектра безопасны но малоэффективны. Обязательное условие для безопасности: все оборудование должно быть хорошего качества. Сам делал следующим образом: тепловентилятор (конвектор) установил совместно с тепловым реле на несгораемом участке. Поскольку реле не несет требуемой нагрузки управляющий провод скомутировал на пускатель 1-й величины, а от него на обогреватель. Вам любой электрик эту схему сложит. Пускатель вывел в другое помешщение т. к. от при включении клацает, а ночью это неприятно. Режим прогрева (на комнату 18 м2) 1-1,5 часа в при нудительном режиме, далее перевод в дежурный режим от реле. Эффект великолепный: тепло - всегда, потребление эл. энергии -минимальное и все в автоматическом режиме. Кстати релюшку использовал от кабины машениста мостового крана решим регулирования от 5 до 40 град.
Поставте печку Булерьян или Бренеран - греет отлично и равномерно, батарей не нужно, топится элемнтарно и чем угодно и экономия в разы выше кирпичных печей и каминов. На одной загрузке греет 8-12 часов. Сами пользуемся уже третий год. Довольны все в доме.
Предлагаю использовать отечественную печь длительного горения - "термофор". Одной закладки хватает на 8-10 часов работы печки.
Только кирпичная печь остальное всё реклама проверено. физику ещё никто не обманул
ставите котел электронный и раиаторы и греет как в сауне