У меня для дачи выбран воздушный тип обогрева, исключена возможность разморозки гидравлической системы отопления.
Два вида обогревателей:
1. Газогенераторная печь на дровах Буллерьян (подобная печь "Термофор") - вырабатывает много и быстро тепла. На одной закладке дров работает 8-12 часов. Не требует фундамента.
2.Электроконвекторы - из расчета 1 кВт потребления электричества на 10 кв. метров. Они соединены с комнатным термостатом, который отслеживает температуру в комнате (спальне) . Их задача - поддержание заданной температуры в наше отсутствие +10 градусов и +22 в комнатах.
Там, где не нужна такая температура, ее можно понизить - экономия электричества.
Можно, конечно установить тепловой насос, это будет в эксплуатации очень экономично, но оборудование и установка обойдется раз 5 -10 дороже.
Строительство и ремонт
каким образом сделать ЭКОНОМИЧНЫМ и безопасным отопление в дачном летнем 2-хэтаж. доме?электр. или печь, финск?газа нет.
сделайте хорошую кирпичную печь...
Евгений Жуков
Константин-на чём она(печь)у них стоять будет??если сам дом стоит на заборных башмаках??
Электрический котел наш стоит порядка 6т. р.
Работает без всяких проблем... .
Экономичным и более безопасным здесь будет электрическое отопление тем более дача используется только летом, но на дачах очень часты перебои с электричеством, поэтому альтернативный источник тепла все-равно не помешает, пусть и использоваться будет по необходимости.
Есть тепловые насосы воздух-воздух. Поищите в инете. Очень хорошая вещь в своем доме.
Многое зависит от того, когда вы начинаете там ночевать, от проводки, от теплоизоляции дома.... Мы пришли к тому, что нужно ставить что-то типа "буржуйки" или, может быть - камина. Главное - на дровах. В летнее время успешно используем электрические "батареи", а вот весной или поздней осенью они не справляются.
Если перебоев с электричеством нет, то оптимально - кондиционер.
До температуры -5 градусов, он работает на обогрев абсолютно надежно. Затрат примерно 15-17 тысяч. При потреблении от розетки 1 КВт. вы получите 2- 2,5 КВт тепла.
Предложить модель?
Мухаммадюсуф Содиков
а с собственно тепловыми насосами от грунта не сталкивались? реально, а не по инету.
Можно утеплить хорошо дом замкнутым контуром из утеплителя, обеспечив повышенную энергосберегаемость - теплоэффективность, обшив огнестойким гипсокартоном и достаточно будет пары электрообогревателей вместо любого другого отопления.