Строительство и ремонт

Печь отопления при открытии топки дымит в дом, что делать???

В печи пять оборотов, три на первом этаже два на втором, в подвале топка с котлом отопления, сечение дымохода в два кирпича, труба выше конька на три кирпича, топка 60 на 120 см. п
Дима Павлюк
из Вашего вопроса можно понять, что у Вас два отопительных прибора. Если это так - то дымохода должно быть два. Если же котел стоит в подвале, а обороты по этажам - то эффективность такой системы очень низкая. Как же надо топить котел, чтобы прогреть и нагреть всю массу кирпича по высоте? Наверно, второй этаж чуть теплый, и при определенных атмосферных давлении и влажности дым при открытой топке, конечно, будет идти в помещение. Надо убрать обороты хотя бы на втором этаже
Димас Сокол
Лучший ответ
Дима Павлюк Сегодня буду делать прогар, отключу нахрен два верхних, зачем я их слепил!!! На ошибках учатся)) )
дымоход почисти
При таком объёме дымохода - надо топить не переставая, или чистить через день.
Скорость потока маленькая, наверное и дыма то не видно - всё на внутренних стенках осаживается )
...минимальная высота подъёма над коньком 0.5 метра.. .
Дима Павлюк Значит надо было дымоход в кирпич делать? Думаю пробить прогар оставить три оборота, так как труба над последними оборотами вообще холодная.. .
На этих оборотах есть дверцы для чистки?
А еще может быть - обратная тяга? Бывает что сверху задувает.
И если только что затопили и труба еще холодная - подождите, прогреется и перестанет дымить, все пойдет по назначению
Трубу почистить от сажи
Чистить. Чёй-то перемудрил печник
Макс 110
дело в трубе может где то кирпич завалился закрыл ход тяга не идёт. печника надо
Дима Павлюк Я сам себе печник, начинающий. Кирпича там точно нет, а вот лишние дымоходы думаю есть.. .
Думаю надо почистить дымоход. У самои такая ситуация была на днях. Разобрала вытяжку, прочистила ее от сажи. Так же прочистила внутри котла что то в виде спирали. Ловкость рук и ни какого мошенничества!
**
***@z1M ***
Вызвать мастера который собрал это чудо и требовать ремонт по гарантии. не разу не видел печь где топка 1.2 м шириной
Дима Павлюк Ширина 60, 120 длинна))) Мастер Я!
Трубу почистить, и если закрыта вытяжка ...ну Вы поняли