Строительство и ремонт

Покосился угол дома. Что делать?

Трещина сквозная. Дом скоро упадет? Угол наклонился. Что делать?
Слава Терехов
сколько лет дому?
Андрей Апенин
Лучший ответ
Слава Терехов Покупали в 1979 году каменный. Поднимали потолок, опускали пол, прорезали большие окна. Клали кирпич.
Это не покосился, а отвалился. Здесь уже и маяки для наблюдения за динамикой трещины ставить бесполезно, и стягивать бесполезно, только разбирать, заниматься фундаментом и заново выкладывать.
Начинать с фундамента.
Если его не довести до ума, то всё остальное - мартышкин труд.
Ремонт фундамента должен включать анализ причин его разрушения. Может у Вас водопровод какой стал протекать и подмывает, может ливнёвка или ещё какие бобры что-то запрудили недалеко?
По поводу больших окон в кирпичном доме.
Окно сразу кладётся в нужный размер. Его можно немного увеличить по высоте вниз, в остальные стороны крайне нежелательно, нагрузки на кладку станут малопредсказуемыми(((
Ищите грамотного прораба по каменным работам или инженера-конструктора. Такие люди могут подсказать как поступать в конкретном случае.
Теоретически, в кирпичном доме переложить весь угол вполне возможно)))
там где просело подкопать для домкрата, поддомкратить, установить металлические опоры, убрать домкрат, сделать опалубку и залить бетон
Shavkat Majidov
У меня такая же беда. Как оказалось, когда строили дом, фундамента под ним вообще не делали))))))
Выход один. Замазывать каждый год. И да - он не рухнет
Андрей Бедняк
Специалистов приглашать,что ещё делать.. Сама ж всё равно ничего не сделаешь.
Фундамент на углу провалился
Виктор Ханкеев
У каменных домов тоже есть время жизни. Они стареют и умирают.
К старению ведут две причины: проседание части фундамента и прямое воздействие воды.

Сразу после строительства микроподвижки грунта под фундаментом приводят к растрескиванию стен. И это нормально.
Отдельные крупные блоки стен надежно стоят на фундаменте и появившиеся трещинки больше себя не проявляют \а если отделка пройдёт позже растрескивания, то те трещинки и не обнаружить\.

А вот под старым домом медленно идут карстовые явления и проседание фундамента рано или поздно становится фатально.

Если срок жизни строения планируется на века, то вкладываться в фундамент надо гораздо больше, чем если строить на 30-40 лет.

зы: дом на снимках помирает. нереанимируем. помирать может ещё долго... пока угол не отвалится