Строительство и ремонт
какую установить систему отопления (трубы и батареи) в частном доме
Дык это решают по результатам расчета!! ! В котором учитывают материал стен, полов, потолков, район строителсьва и еще много чего.... кароче сумируют все теплопотери и получают мощность оборудования, исходя из чего выбирают!!!
1. Лучше всего сделать проект, там будут посчитаны теплопотери вашего конкретного здания и указана можность котла, тамже будет сделан гидравлический расчет потерь в сети и мощность насосов с диаметрами труб. Самому можно сделать, но можно и ошибиться, а затраты приличные. Переделка обойдется дороже стоимости проекта.
2.После котла должен быть установлен гидроразделитель ( если это коллекторная система) , это труба в которую входит подача и обратка с котла, а также подачи и обратки на распредщиты настенного отопления и напольного.
На настенное отопление и напольное отопление ставятся насосы отдельно. Выполняется металлопластиковой трубой не дешевле 30 руб за 1метр. Количество насосов и диаметры труб выбирает проектант в зависимости от длины магистрали и разводки. Установка насосов тоже может быть в главном распредщите или в распредщитах этажей.
3. На напольное отопление ставится терморегулятор, так как температура напольного отопления не должна превышать 45 град. С Расход трубы 7м на 1 кв. метр пола, лучше применять пластины термопол для укладки трубы ( это тепло и гидроизоляция одновременно. Над трубами стяжка и плитка не должна превышать 7см.
3.Настенное отопление алюминиевые радиаторы и подключение металлопластиковыми трубами по коллекторной системе. Трубы укладывать в теплоизоляции. Можно проложить магистраль из полипропилена, с ответвлениями на батареи.
4.На систему горячего водоснабжения установить магнитный преобразователь.
5. Котел для долгой эксплуатации подключить через стабилизатор напряжения.
Еще много прибамбасов есть, пластификат добавить в раствор, термический шов сделать и. т. д. Труба магистральная обычно 26, а на разводку 20 и 16.
Все не так просто, но проект всетаки сделай. Тепла вам.
Не знаю, что для ваших условий будет лучше (т. к. просто не знаю ваших условий) , поэтому расскажу, как сделал я (дому 9 лет, два этажа плюс мансарда, без подвала, площадь каждого этажа 150кв. м (без 2-х лоджий на втором этаже кладовки и гардербной на мансарде) . Система отопления реализована полипропиленовыми трубами фирмы Вирсбо (лучше сделать это металлопластом - трубы Вирсбо для соединений требуют специального инструмента, который не у всех фирм есть) . О диаметре труб не говорю - это зависит от отапливаемых плщадей, этажности, конструкции дома (теплопотери - нужен проект, но основные принципы организации отопления для проектировщиков должны задать вы) и пр. И еще - как далеко вы от магистральных теплосетей города, от газовой магтстрали, или вам требуется полностью автономное отопление. У меня подведено тепло от городской котельной и холодная птьевая вода. Установлен бойлер фирмы Альфа-Лаваль (Швеция) , который путем теплообмена греет холодную воду для отопления и горячего водоснабжения. На этажах установлены радиаторы фирмы Де-Лонжи (Италия) с терморегуляторами. В дополнение к бойлеру я установил газовый котел Юнкерс с полной автоматикой по газу, тепловая мощность котла равна мощности бойлера (дело в том, что тепло городской котельной стоит очень дорого, а газ пока еще по цене гораздо доступнее - поэтому два альтернативных источника тепла позволяяют гибко регулировать мои расходы на отопление и ГВС. У меня отопительная система работает на воде, но можно залить в систему тосол, антифриз, но это не изменит принципов теплоподачи в ваш дом. Решение за вами.
полипропилен.. . батареи алюм....
Трубы однлзначно полипропилен с кислородозащитным слоем!
Если теплоизоляция хорошая, то комфортней теплые полы. Если теплоизоляция слабая, то лучше коллекторную систему. Но это в общем.
Остальное ТОЛЬКО расчеты. Стоит не так дорого, но при этом по чертежам хоть сам собирай.
Понадобится помощь - обращайтесь.
Теплые полы наиболее экономная система, правда дорогая, но потом она себя оправдывает.
Лучше всего обратиться к специалистам - они посмотрят, расскажут, посоветуют. В инете много можно компаний найти, которые планируют всю отопительную систему как раз для частных домов. Просто так наобум сложно ответить на вопрос - какая площадь отопления, как подведена вода и еще куча похожих технических вопросов.