Процедуру естественно выполнить летом. Посредством шланга соединить с одной стороной систему отопления с водопроводной трубой, на другом конце отопительной системы тоже посредством шланга шланг опустить в раковину. Включить воду и вода как бы прогоняется по всей отопительной системе и на другом конце воду сливается в канализацию. Если так прогонять всю ночь то под напором и длительным временем в отопительной системе вся грязь которая отложилась на стенках может под напором выйти вместе с водой? Прогонять долго, ночь, даже больше. Будет толк?
Описал сумбурно, не обессудьте.
Строительство и ремонт
Если в частном доме прогонять воду в системе отопления всю ночь то трубы могут прочиститься? (внутри)
В частном доме! если отопление индивидуальное! экспериментально! на практике доказано! что за 50 лет в трубах нет никаких отложений (не считая небольшой слой гидроокиси железа) .
Но есть исключения (умом Россию не понять) , если 50 лет в одном месте была небольшая дырочка и стояла баночка, поэтому каждый месяц доливали 2 ведра воды. В этом случае отложения могут образоваться.
http://www.youtube.com/watch?v=ar6PptotMN8
посмотри может поможет, а вот ваш вариант - 100% не подходит
Для начала, откройте последнюю точку (самую низкую в системе отопления) , и посмотрите, что будет на выходе. Если просто грязь_есть смысл промыть под давлением (это обрастание биологического и механического происхождения) . Если ничего не вытекает (нехорошего) , то удалить отложения на трубопроводах можно только с помощью растворов кислот или щелочей (зависит от качества воды в системе).
а мороз толку мало
Согласна с Анатолием Бондарь. Слейте и посмотрите стоит ли прогонять воду, да еще всю ночь. Обалдеть)))))
да давление надо атмосфер 10 давать. Тогда что-то и вымоется. А на кранике---это только нервы и время убивать....
Обратным током мож чо и возмутмишь. А лучше на каждой батарее поставить кран на нижней футорке и промывать мощно и нещадно. Это можно делать и сетевой водой в сезон, только без фанатизма, чтоб котэльную не посадить.
Никакого толка. Наливать и сливать полностью несколько раз, причём после првого слива добавить средство антиржавчина и протопить, промывать лучше противотоком циркуляции.
Диаметр труб вашего отопления, раза в 3 больше водопроводных. То, что вам кажется напором в кране, в этих трубах прератится в пшик и ничего не смоется. Менять.
В автономных системах к-во отложений ничтожно и не может сколько нибудь существенно на что то повлиять. Это не центральное -нечего заморачиваться.
А попробуйте весь день вместо ночи. Иногда помогает)))))))))))
толку не будет. осадок не промоешь. если перевернуть батарею и сделать трубку-насадку с отверстиями на конце, причем не в торце а по длине трубки, промыть можно
интересно отоплению сколько лет