Строительство и ремонт

Нарушилась циркуляция воды в системе отопления.

Котел угольный, система самотек. (батареи промыты). При затапливании расширительный бак закипает, батареи остаются прохладными. На рисунке К-котел, Р-Расширительный бак (50л), Б-батареи, С- количество секций батарей. Дом одноэтажный 54 квадрата. Подскажите куда и какой мощности поставить циркуляционный насос. На плане выбрал удобное для меня место на обратке. Может не прав и проблема в чем-то другом? Заранее спасибо.
Конечно на обратке. Так надёжнее будет
Абду .......
Лучший ответ
Владимир Латушкин Спасибо, только насос по мощности подобрать надо и чтобы не боялся грязной воды.
Абду ....... Подбирай насос с фильтром. По мощности - не могу подсказать
Владимир Латушкин Понял, спасибо.
Будучи в Германии на обучении строительству систем отопления, я профессору задавал вопрос о месте установки насоса. Профессор сказал, что без разницы на подаче он будет стоять или на обратке ведь перепад температур в системе должен быть не более 20 градусов.
По поводу загрязнений. Я так понимаю, что радиаторы - чугун.
Циркуляционные насосы только большой мощности делаются с изолированными от воды подшипниками. Все бытовые насосы имеют подшипники скольжения со смазкой теплонсителем. В связи с этим есть проблема изнашиваемости. Для того, чтобы обезопасить насос, перед насосом ставят фильтр грубой очистки, отсекаемый от системы двумя кранами. Но, так как труба, скорей всего, 2,0", то стоимость фильтра и двух кранов довольно высока и, большинство строителей, игнорирую такое устройство.
По мощности.
Суммируем количество воды в секциях. Для стандарный советских радиаторов 2.4 - 3,0 литра на секцию (два ребра). 45Х3=135 литров. Плюс объём котла, объём воды в трубе, плюс объём моды в РБ. Смотрим характеристики (диаграммы) насоса.. Делаем поправку на шероховатость трубы и радиаторов и вбираем такой, чтобы за 10 -15 минут прогонял круг. То есть производительность насоса, а отсюда и его мощность, штука расчётная и с потолка можно взять, но это будет ОЧЕНЬ приблизительный выбор. На такое количество воды я Грюндфос или Вило (подделку) взял бы не ниже 6-ки, а лучше 7-ку. Сейчас лень в нете копать.
А объяснение ответчика ip верны на 100%.с угольным котлом лучше ставить буфер теплообмена литров куб, а то и на полтора. Но для этого придётся ставить два насоса или городить буфер на чердаке с отведением отдельной трубы на каждый радиатор и сбором со всех радиаторов в единую обратку. экономии практически никакой так как подача в буфер будет 2,0" а подача в радиаторы 3/4", но количество трубы будет большое. Зато отопление будет ровным и до утра не нужно будет в котёл подбрасывать. Только конструкция потолка должна выдержать 2 тонны на плоскость опоры. А это уже сопромать его ети.
Андрей Брык
Владимир Латушкин Спасибо за развернутый ответ.
Владимир Романов Профессор слукавил.
Помимо температуры, для насоса важно иметь статическое давление на входе, обеспечивающее безкавитационный режим. В открытых системах это важно с учётом разницы высот до зеркала в РБ.
И этот же РБ может влиять на распределение напора по кольцу, образуя точку нулевого ро*вэ^2/2.
Как-то поймал кавитацию в системе с давлением около 220 бар, запомнилось на всю жизнь…
Пожалуйста, вдумчиво исследуйте свою систему и определите, где именно скопился воздух.
Уклоны должны быть постоянными, и котёл должен стоять в нижней точке. Горизонтальные участки крайне желательно переделать. В точках, гдн переднлка невозможна - необходимы краны Маевского, для развоздушивания.
Иногда неудачно организован расширительный бак . Он подключен слишком тонкой трубой, или труба длинная, тонкая и с уклонами \ изгибами, через которые не может воздух ВЫЙТИ (особенно когда заправляют \ заполняют систему через верх).
Иногда помогает слив воды и медленное заполнение системы снизу, давлением, через кран слива. Тогда бОльшая часть воздуха вылетает спокойно.
После заправки системы ОЧЕНЬ желательно утеплить батареи и трубы, и прогреть систему до максимальной температуры. Тогда оставшийся воздух расширится и выйдет, а при остывании из расширительного бака возьмёт воду. Так же при нагреве уйдёт часть воздуха из самой воды.
Владимир Латушкин Спасибо, именно так. После промывки батарей и повторном заполнение водой, протапливаешь и из системы выдавливается воздух ( в расширительном баке специальный отвод стоит) .
Владимир Латушкин Не было возможности написать. Спасибо большое за развернутую инструкцию. До -17 кое как протяну, ниже буду тепловыми пушками добивать.
Два подхода.
1. Купить таблетку, как в рекламе и надеяться, что раз рекламируют, значит должно помогать (это про насос)
2. Разбираться, как работает самотёк, чтобы на таких скромных размерах не устраивать себе танцы с бубнами ещё и по балансировке каждого отопительного прибора (((
Ваша схема не даёт представления о системе с ЕЦ никакого. Так рисуют именно насосные системы и в этом одна из причин непонимания. Нужно рисовать изомерию, объёмную схему. В одном уровне дома только поднятие линии подачи под потолок и/или заглубление котла дают циркуляцию. Насос - труба под потолком, металлическая, приличного диаметра.
Рисуйте схему с высотами и описывайте диаметры. Фото обвязки котла и радиаторов тоже желательно…
Вот вам пример:
Mahmud Khakimov
Владимир Латушкин Спасибо, понял.
Владимир Латушкин Иллюзий не питаю, не первый отопительный сезон. Котел к сожалению перебрать и вынести в пристройку нет возможности, отсутствие к нему запчастей может сыграть злую шутку. В любом случае постараюсь учесть ваши рекомендации, как и 2 года тому назад вы очень помогли.
на обратке..
а так.
то с уровнем пройди медленно все трассу -
везде четко должен быть наклон в одно сторону
чтобы не было противохода ..воды и воздух скапливается. там..
я как-то делал искал причину .в доме почти 100 кв. м
когда всю трассу по уровню настроил
то так жарко было аж краска в комнатах обгорала постепенно..
топлива резко меньше пошло
и нанос на такой большой дом не ставили..
Владимир Латушкин Спасибо, марку и мощность насоса не подскажите?
Сергей Виноградов нет ..не понадобился..
прежде чем покупать
на ютубе полистай ролики на эту тему..
и разберешься..
на обратке.... до бачка (между бачком и печкой).. фильтр не забудьте
Юра Швед
Владимир Латушкин Спасибо, а какой фильтр ставить? Как я понимаю для насоса, чтобы сразу его не убить?
Владимир Латушкин У меня все прямые стальные, обратка полипропилен. Есть сливное отверстие у котла (нижний фланец) чистеца. Батареи за год набирают грязи и получается если поставить насос, то его забьет, если перед ним поставить фильтр забьет, если не поставить просто будет плохая циркуляция. Я бы и котел заменил, но в продаже нет хороших чугунных на 6Кв.
Это нужно вызывать знающего человека, с дивана не получится точно сказать, причин может быть несколько.