Строительство и ремонт
Нужно ли ставить фильтр для очистки воды в системе отопления
котел импортный Valliant а радиаторы чугунные б/у
не стоит
Должны быть фильтры отстойники!
Ставить нужно обязательно, в противном случае налетаете на скорую замену теплообменника котла (забьется мусором из батарей) или поломки насоса. Читайте инструкцию к котлу! Так же из за неправильного монтажа котла слетит гарантия.
Желательно, особенно если он стаканного типа с отстойником (ну, как в тракторах) .
У меня такой, т. к. имеется ещё насос в системе.
Это не сложно 1 раз в мес. отвернуть стакан и промыть его. Зато душа спокойна.
На входе к котел обратки из системы отопления ставится обычный механический фильтр с сеткой. Это даже не обсуждается, так как в котле стоит насос, а перед насосом ставить фильтр обязательно. У циркуляционных насосов очень маленькие зазоры и любая грязь может вывести его из строя. Перед отопительным сезоном прочищается фильтр и прокручивается вал насоса-это тоже обязаловка.
Если котел двухконтурный, то на входе в котел из водопроводной системы ставится магнитный преобразователь, он не позволяет откладываться накипи на стенках ситемы горячего водоснабжения.
Плюс обязательно установка стабилизатора, платы на Вайленде часто летят.
Без этого у нас котлы в эксплуатацию не принимаютсяч и на гарантию не ставятся.
Обязательно механический (лучше с магнитной вставкой) на обратке перед котлом, а то придется чистить теплообменник котла вместо фильтра - это, я думаю, много сложней. Если вода жесткая, то еще нужно поставить дозатор полифосфатов на подпитке: если используете встроенный клапан для заполнения котла, то поставьте дозатор с байпасом на вводе водопроводной воды в котел и подключайте его во время подпитки контура отопления.
я бы не ставил.... лишний геморой вам.... забъется... чистить... система колектиная, мало ли мусора там....
перед входом в котел из водопровода надо поставить хороший фильр а то от нашей воды у них капут получается (у импортных) , а батареи то хоть прочистили перед установкой? или вся старая накипь в котел?
Не стоит, вот основные причины:
а) он бысро забьётся грязью;
б) очистка фильтра - перекрытие отопления;
в) воздух в системе после чистки фильта.
Если же есть желание, то есть хорошие поточные фильтры с фильтром-сеткой из нержавеющей стали.
а) он бысро забьётся грязью;
смысла нет...
Не стоит, создаст лишнее гидравлической сопротивление, а если забъется, то еще и холодно будет :)
Ставьте вот такой фильтр. Эффект гарантирован!!!

Ставить обязательно на входе холодной воды и на обратке системы отопления. Промывной 100 микроннник по диаметру обратки. Можно на размер больше. 1-я чистка через 2 месяца, 2-я через 4 месяца, 3-я полгода, 4 год. При условии что воду редко или не когда не сливаете с отопления. Будет вонять тухлыми яйцами. Это хорошо вода отдала свой кисларод и перестанет забивать фильтр. Нармальный пусконоладчик пометку зделает в документах и гарантии на дорогое оборудование у вас НЕБУДЕТ! ! С филтром котёл дольше прослужит поверте! Всё что вы чистите в сетке то делетанты оставили наслаиватся в змеевике (К ПЕРЕГРЕВУ ГОТОВЯТСЯ) А но вам надо???? Ещё рекомендую кран поставить перед фильтром. Для того чтобы закрыв его и кран под котлом можно было чистить фильтр не сливая отопление.
Если отопление городское то ненадо. Лучше перед сизонам отопительным открутить радиатор и промыть. Вазможность такая есть?? 7