Строительство и ремонт

Как устроить в дачном доме систему отопления на тосоле в трубах? Какая нужна печь и т.д.?

не думаю, что это какая-то особая проблема. мне кажется, что всё-таки надо начинать вот с чего. Любое - любое! - отапливаемое помещение нуждается в устройстве вентиляции. естественной. приточно-вытяжной. если приточная обеспечивается неплотностями дверей, окон, стен в конце концов, то для вытяжной нужен вентиляционный канал. особенно это касается домов каменных, кирпичных, блочных. без этого вы не обойдётесь. иначе по углам пойдёт плесень. тосол в системе ведь вам нужен чтобы топить периодически? и не разморозить систему? хоть тосол, хоть вода, любой теплоноситель подчиняется известному закону - чем теплее тем легче. значит печь или котёл надо ставить как можно ниже, может быть даже и ниже пола, в приямок. а если дом двухэтажный и отапливать предполагается 2этажа - тогда можно и на уровень пола. не думаю что надо использовать насос. это лишнее. а про печь специалисты вам ответят пошире
Город Надежд
Лучший ответ
Да котлы имп ( у нас немецк ) в самый раз, установи один раз и спи спокойно и вода горячая всегда и безопасны и тихо работают....
Всё такое же, как и для воды.
У нас от электричества... а так котел от любой печи....
тоже могу подсказать так как сам сталкивался с этим, у меня котёл, правд отечественный (сейчас жалею у импортных и эстетический вид гораздо лучше и производительность тоже не сравнить с нашими) один раз потратится чтоб потом не жалеть. . и не тосол а ходдип, и не на рыне а поискать надо а розлив в свою тару гораздо дешевле!