Строительство и ремонт

Должна ли домохозяйка, у которой дома делают ремонт, знать все нюансы работы электриков, сантехников, строителей и т. д.?

Я для себя на этот вопрос уже ответил. Хочу знать мнения других людей.
1. Меня до крайности раздражают мастера, которые свою речь начинают или продолжают словами "а кто это тут лазил до меня". Если я слышу подобную фразу, я стараюсь завершить общение с таким мастером в рекордно короткие сроки - для меня это тест на профпригодность: если ты сам профи, то для тебя не существует сложных задач, а есть только интересные.
2. Меня до крайности раздражают люди, у которых на лице я вижу с трудом законченное среднее образование с признаками алкогольной деградации, которые априори и совершенно искренне считают всех женщин людьми без головного мозга, а также без навыка чтения, даже если у этих женщин достоверно есть высшее образование. Такие люди, сталкиваясь с нестандартной задачей, которые часто возникают при ремонте в старом доме или в процессе ремонта, испытывают трудности и пасуют, начинают ругаться или часто курить, тогда им приходится подсказывать возможные пути решения, исходя только из своего здравого смысла, это трудно для меня. Также они требуют особого внимания к себе на всем протяжении выполнения работы, часто тянут время, халтурят, что очень напрягает. Таких людей я нанимаю только в самой критичной ситуации, когда никого другого вокруг нет.
3. Для меня важно то, что я хочу получить в результате заказа, поэтому я стараюсь отчетливо сформулировать задачу для приглашенного мастера. Принципиальную возможность или не возможность воплощения моей идеи я стараюсь выяснить заранее из разных источников - интернет, нормативные акты, опыт живых людей и т. д.
4. Из тех же источников я заранее выясняю критерии качества желаемой услуги и возможные косяки, на которые нужно сразу обращать внимание в процессе выполнения услуги для их предотвращения.
5. В отношении электрики конечно у меня опыта и знаний мало, но все же я точно не допущу, чтоб у меня висели оголенные провода, искрили розетки, мелькали лампочки, чтоб кабель для плиты точно был толстый и я также знаю, что УЗО - это основной спаситель для моих собак, если они вздумают перегрызть шнур от работающего телевизора.
6. В отношении цены, если мне мастер кажется разумным, я стараюсь не торговаться. Но также я понимаю, что рынок ремонтных услуг стабилен, цены практически у всех одинаковые и в основном известны заранее (ну полным-полно сайтов ремонтных компаний с прайсами) , поэтому если мне называют резко завышенную цену, то я либо об этом сообщаю, и мы приходим к компромиссу по соотношению количество услуг/цена, либо я прощаюсь. Также я поняла для себя совершенно отчетливо, что цены у строительных фирм, частных мастеров и гастарбайтеров практически не отличаются, то есть колебание цены не превышает 10%.
7. Еще я поняла для себя, что если затеваешь ремонт, то тут расслабляться никак нельзя вплоть до окончания ремонта. Все время нужно все контролировать - закупки материалов, цены, качество, время выполнения, отношения. Потому, что мастера все время стараются тебе закрутить мозги, струсить дополнительные деньги, а также стремятся сократить дистанцию до панибратских отношений. И практически на каждом моем ремонте квартиры, мастера стараются очаровать меня своей мужской статью - кто намеками, кто прямыми и недвусмысленными предложениями. Почему то они считают это возможным, видя, что женщина одинока.
Денис Попков
Лучший ответ
Михайло Луців Мария, большое спасибо за развернутый ответ! Вы - идеальная домохозяйка! Лично я был бы рад, если бы все были именно такими, за качество своей работы я отвечаю. А халтурщиков и халявщиков бы поубавилось. Еще раз спасибо"
У меня этим делом муж занимается, я никогда не полезу туда в чем не разбираюсь.
Я знаю какие-то общепринятые вещи, если косяк явный, замечу. Но как спец - знать не могу, а иначе зачем мне мастер?...)
Сева Кузнецов
Если она будет знать, нафига ей эти алкаши нужны?) ) Сама проштробит, отрежет, зашпаклюет, наварит фитинги)))
после нескольких советов заказчицы. я вручаю ей инструменты и отправляюсь на другой заказ.
Роман Болсун
Райымбек Габбасов Во молодец!! а то бывает "мастеров" ооочень трудно выжить
я вообще считаю, что домохозяйкам просто необходимо иметь высшее строительное, медицинское, педагогическое и кулинарное образования !!!

мне вот лично строительное образование очень помогает в домашнем хозяйстве и контроле при найме работников )))

а так как я всем при первой встрече устраиваю экзамен на профпригодность, то приходится все делать самой ))))

на звание плотника и доступ к работе в моей хате прошел только один рвач )) но хороший спец. .

к электрике допущен только муж )))

так что всему основам ремонтного дела надо учить еще в школе - готовить будущих отцов и мам к хозяйственным работам .. без которых не обходится ни одна семья.
Мне лично пофиг знает она или не знает . Всё равно ведб за материалы купленные отчитываюсь - что и куда ( для чего) купил . Со мной никогда не спорят ( особенно заказчицы) и особенно по материалу .
Поэтому уверен и говорю это всем домохозяйкам (особенно тем, у которых нет мужчин в доме) , Не видитесь на дешовый ремонт - заплатил нормально и живи спокойно
sufferoff
она должна им объяснить, что хочет получить в итоге, а как они будут это делать уже не важно
Mister***ero*** !!!!
Нюансы не всякий мастер знает, а уж домохозяйка - тем более знать не может, хоть месяц просидит в Интернете.
Хороший мастер сам подскажет где и как можно сделать экономичней и удобней.
А вопрос с халтурщиками в другой плоскости решается. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
только поверхостные..
D|M@$ ##-##
Если она домохозяйка. то это не значит. что она должна знать все по мужской части.
Рома Сиухин
Если желает получить на выходе кривой ремонт с переплатой - да! Лишние знания - ранние морщины ...Если нет - интернет в помощь .
Не должна. Но мне это ТАК! интересно! Так что про ремонт я больше мужа знаю. Он к этому равнодушен.
Коля Щепетков
Домохозяйка прежде всего должна уметь подбирать наемных работников.
серёга жушко
Нормально.... Все нюансы работы этих специалистов домохозяйка не может (и не должна) знать...
Если мастер видит, что заказчик в теме вообще не понимает, начинается " Развод на бабки"....и стоимость работ намного возрастает....
Серёга Devil
Я не специалист в электрике, даже если читать буду и то многого не пойму, хоть я и архитектор. Если надо изучу вопрос, но так же знаю очень хорошо многих рабочих, которых хлебом не корми, дай покритиковать тех, кто до них делал, и не факт, что там все не правильно, цену себе набивают, и впаривают, нам неразумным, то, что не надо, то, что дорого, лишь бы обдурить. 90% таких. Так, что я уже давно не слушаю сказки, про плохих работников, которые были до.
Ахмед Ахмедов
Райымбек Габбасов Архитектор? И как это вы, матушка диплом то защитили если электрики не знаете? купили?
Конечно это было бы в идеале. Сейчас очень много чудо ремонтников из ближнего зарубежья у которых нет элементарных навыков в этом деле.
Вова Пинзару
да должна, если приглашает по обьявлениям различным наклеенным на подьезде (обманут ) , а если официально через фирмы, ЖКХ то нет они обязаны предоставлять гарантию на выполненые работы.
Игорь Борцов
Домохозяйка должна знать и уметь все. Нафига наемная сила? Тока в роли грузчиков, да и то переколотят все пока несут.
Евгений Файков
если бы она знала, так сама и сделала бы.
Нет, а зачем ???Помогать что ли или советовать ))))
Костя Рожнов
ВСЕ нюансы знать не надо, но некоторые - обязательно. Реально нужно ставить задачу, что хочешь получить. Но советовать как это сделать - упаси боже
Доверчивые они! Ей пофигу что вся проводка в доме алюминевая а ей в комнату медную купить советуют.
если она училась на мастера общестроительных работ- то да, конечно должна.
Davlet Sharipov
Я считаю, что не должна. По-поводу криворуких рабочих, то таких действительно много нынче. Поэтому нужно, во-первых, не дешевиться, а во-вторых, спросить совета знакомых на счет мастера.