Только что закончили такую работу, расморожен корпус был.
Самое страшное если разморожен котел, его только менять.
Для прогрева линии нужен газовый резак ( металл которым режут) , это самое эффективное средство, дополнительно для локальных прогревов применить можно применять промышленный фен.
1. Прогрев начинается с края, где реально можно отсоединить трубу, чтобы был выход для пара и воды при нагреве. Никогда не грейте, если нет выхода, вода нагреваясь обязательно где нибуть порвет трубу. Вот так потихоньку прогревая и движитесь по кругу.
2. Обязательно нужен сварщик, чтобы заварить порванные участки.
3. После освобождения от лъда труб, ставим электронагреватели и заполняем систему отопления водой, прессуем, отмечаем порывы и быстро сливаем воду. Завариваем отмеченные участки и обратно заливаем воду и включаем котел.
Счастливо быстро закончить.
Строительство и ремонт
Как выйти из ситуации с наименьшими потерями: на даче в системе отопления замёрзла вода и труба лопнула в 3-х местах?
Неизвестно Неизвестно
Можно ли для прогрева линии использовать сварочный трансформатор? Если да, то как? Спасибо за ответ
Это вам кажется, что только в трех местах.
На самом деле протечек будет больше.
Резиновая лента 3см шириной из камеры автомобиля. Забинтовать и закрепить. А по возможности заварить .
у меня на производстве так лопнуло, пришлось менять трубу, пробовали клеить бесполезно, теперь держим даже летом чуть чуть тёплыми трубы, т. к. сливать с 1000 кв. м. воду запаришься... сочувствую...
Голова Профессора Доуэля Z
У нас тонны воды сливают , если надо . Завод гигант . Ничего не поделаешь .
Голова Профессора Доуэля Z
Там 3 вентилятора в 1 сушилке. Сушилок в одну линию 4 . В здании всего 8 сушилок. Таких зданий на заводе 2. И потом еще будут строить . Вентилятор мощный. Где то киловатт около 10 .
Голова Профессора Доуэля Z
Все станки завод делает сам. И свои конструктора . Единственно что купили , это окорочник в Финляндии . Это станок для снятия коры. И станок для измельчения досок на опилки в Гатчине . Светильники покупали в Лихославле. Мои предки как раз оттуда. На другом заводе парогенератор российского производства.
С сайта .- Инженеры нашей компании постоянно ищут пути построения наиболее надежных систем автоматического управления деревообрабатывающими станками, поэтому мы можем предложить Вам решения самых сложных проблем автоматизации Вашего предприятия в независимости от того, автоматизируете ли Вы лесопильный фанерный завод или заводскую котельную. http://www.saha.lv/ru/Produkts12/
Неизвестно Неизвестно
Ну спасибо за интересную переписку, теперь хоть знаю, как отапливаются крупные предприятия. И мы держали трубы тёплыми, но мороз в 18 гр. оказался просто катаклизмой
Заварить проще. Но сначала разморозить систему.
Неизвестно Неизвестно
Разморозить систему? Какие могут быть варианты зимой? Или ждать глобального потепления?
1.Поменять трубы
2.Опрессовать систему отпления
3.Устранить все утечки и протечки
4.Залить незамерзающую жидкость (антигликоль)
5, Протопить систему и забыть проблему
2.Опрессовать систему отпления
3.Устранить все утечки и протечки
5, Протопить систему и забыть проблему
Неизвестно Неизвестно
Планировался переход с угольного на газовое отопление в недалёком будущем, поэтому переход на современные теплоносители считался дорогим удовольствием(антигликоль или этиленгликоль? 400 л на даче - это круто)
Неизвестно Неизвестно
Всё может быть и на следующий год так и сделаем, а сейчас, может подскажете, как разморозить систему или ждать глобального потепления? Всё равно на даче сейчас не живём?
у вас как всегда в технике два варианта: либо искать сварщика и заварить на месте либо заменить трубу, но здесь вы можете столкнуться с такой трудностью: труба должна быть точно такой какая была до неё ,а то она может не подойти на прежнее место у меня лично был такой случай и пришлось заварить старую трубу и поставить на прежнее место
поменять трубу
Тут уж только замена трубы.... У меня каждый год такое.... (((
если позволяют финансы содержать на зимний период человечка
по хоз. части на даче (это на будующее) а сейчас все вышеперечисленные способы хороши.
700 USD в месяц и следующая зима у ВАС без проблем