Строительство и ремонт
Замерзла вода в трубах! Что делать?
Дом частный, труба проведена с уличной колонки, вечером была - утром не стало.. . у соседей вода есть, я одна такая счастливая. трубы старая сотская резина (черный шланг) с металлическими перемычками. возможности отсоединить и перекрыть нет. нужно как то отогреть не нарушая целостности. кто сталкивался с этой проблемой и решил ее, помогите!!!
Если длина небольшая, то можно прогреть феном строительным.. . Только аккуратно, чтобы не сжечь. Когда вода пойдет, нужно не закрывать ее полностью. Нужно чтоб хоть тоненькой струйкой бежала из крана, тогда она не замерзнет снова. Утеплите трубу. Если она на улице, то двумя тремя слоями утеплителя для труб, или минеральной ватой. Горячей водой лить бесполезно, т. к. нет циркуляции и налитая в трубу вода мгновенно остынет. Пробуйте!!!
Помните трубу ...только без фанатизма. . А вообще резиновый шланг может льдом порвать и после оттайки он даст течь..
Труба идет в земле? с наружи или еще как то?
Если с наружи, оберните тряпкой и лейте на тряпку кипяток
Уверяю не чего не поможет только домой занести Кипятка столько не нальете что бы отогреть
Почему уверен Скот поил с насоса так чють прозеваешь все замерзла Выход один чтобы шланг всегда был под уклоном и в конце маленькое отверстие для слива
Кипяток в трубу лить, если не поможет, весны ждать.
А чем Вы летом думали???!
феном
Тепловентилятором отогревать, только не истерично, а то лопнут..
У нас в прошлом году тоже была такая беда. Грели обычным феном. Нахарились но прогрели. Утеплили. Сделали короб где труба идет по фундаменту к дому, утеплили его внутри.
феном отогревать, скорее всего замерзла, там где шланг входит или выходит из земли
Для замерзающих труб есть кольцевые хомутовые электронагреватели. Даже если в году всего 2-3 недели сильных морозов, когда труба замерзает - уже имеет смысл использовать такие. Производители отечественные. Например, ООО "ТД Пластмасс Групп" (Москва). Описание тут: plastmass-group.ru/production/khomutovye-i-koltsevye-teploelektronagrevateli
.

Рекомендую обратить внимание на кабельный обогрев труб: http://obogrevkrovli-spb.ru/obogrev-trub , решение эффективное, может быть применено к трубопроводу любой конфигурации. Прочитайте статью, в ней все описано.
На будущее если надумаете менять: закапывайте трубу глубже промерзания почвы ( 160 -200 см) . Если такой возможности нет ( допустим рядом грунтовые воды или другая причина) то хотя бы закладывайте водяную трубу в другую трубу большего диаметра, между ними будет воздушная подушка. И все равно если в большой мороз надолго оставить воду в трубах по причине уезжали в гости на несколько дней и т. д. то их может прихватить. Тогда придется отогревать феном.