Строительство и ремонт
Помогите!! ! Под землей в трубе замерзла вода! ! !Частный дом
Копать не вариант, все лежит под большим замурованным бетоном. Пластиковая труба под бетонной лестницей на улице. От котельной домой идут 2 трубы, хол и гор. вода. Дома ни та ни другая вода не идет. как растопить лед?
Есть у "нефтяников" установка пропарки труб, но в Вашем случае она не подойдет, диаметр трубы маленький, можно сделать нечто подобное самостоятельно. Но нужны руки и материалы. Принцип простой, две гибкие трубки, по одной подается горячая вода, по другой отводиться, для подачи можно использовать даже циркулярный насос или приспособить что то другое. Мой друг делал так, отрезал трубу на выходе из дома (замерзло в прямом участке, иначе такой вариант не сработает) вводил трубки и потом запаивал муфтой трубу обратно. Ну а вообще надо трубу утеплять сильнее.... летом )))
Пот дом фен в руки и греть. Если под домом то отогреете . За тубы не волнуйтесь пластик не лопается
Нужен сварочный аппарат! Нужно вбить 2 электрода в землю и подключить к сварочному аппарату. Пространство между вбитыми электродами прогрееца!
Режешь трубы в доме, ставишь тройники для греющего кабеля, покупаешь греющий кабель и суёшь его туда, куда уходят замёрзшие трубы, включаешь кабель и постепенно его туда впихиваешь - он лёд растопит и выключится... Короче разберёшься на месте, только давление сними в котельной - чтобы кипятком через оттаявшую трубу не окатило.
когда у нас замерзала, вызывали водоканал, они нам её разморозили. но у вас труба пластик, значит ждать только потепления.
Попробуй греть участок, где проходят трубы электро пленкой, которой утепляют пол. Сверху накидай изоляционный материал, чтобы тепло уходило в землю около 1 метра. Лучше 2.
Если нет пленки то можно соорудить из спирали. Или мощной лампы. Пусть греет день и ночь.
А так жди весны. Пока земля оттает и обязательно сделай утепление где проходят трубы пенопластом. Земля зимой замерзает порой до полтора метров горизонтально и вертикально. Поэтому даже вокруг дома делают насыпь с утеплением.
Если срочно и ОЧЕНЬ надо, то попробуйте помудохаться (другого слова не подберу) . 1) Отсоединяете один конец трубы, 2) заливаете кипяток, через 2-3 минуты откачиваете и вновь заливаете другую порцию кипятка, а 3) прежнюю воду на газ греть. п. 2-3 проделывать несколько дней (в зависимости от длины замерзших труб) . Второй конец тоже отсоединить и пытаться время от времени продуть.
жди весны
придется все летом переделывать .
хз ждать весны и думать пока тепло до след зимы как переделать конструкццию
Жди весны. Само оттает.
Необходимо утеплить трубы, иначе следующей зимой история повторится. Рекомендую хороший онлайн-магазин http://www.termosib.ru/.Здесь очень большой выбор любого вида изоляции по вполне приемлемым ценам. Можно получить консультацию онлайн у специалистов.
есть простой эффективный способ - сам пользовался. Итак. Идешь в дом, там где вошла труба. Откручиваешь соединитель (или отпиливаешь трубу - потом придется соединять фурнитурой) у самого начала, там где она вошла в дом из пола (чтобы меньше проходить дистанции до ледяной пробки). Греешь ведро кипятка на газовой плите. Берешь садовый опрыскиватель. Откручиваешь форсунку опрыскивателя, оставляешь только гибкую трубку.
Заливаешь кипяток в опрыскиватель, а под открученный (отрезанный) кусок трубы, вошедшей в дом, ставишь тазик.
Запихиваешь в трубу трубку опрыскивателя и начинаешь подкачивать опрыскиватель, поддерживая в нем непрерывное давление. Кипяток льется из опрыскивателя по трубке в трубу. Пропихиваешь трубку все дальше и дальше в трубу, слегка поворачивая ее вправо-влево. Отработанный кипяток из трубы выливается обратно в тазик.
Таким образом, ледяная пробка разрушается достаточно быстро. Я устранил 40 см ледяной пробки за 20 минут. Перед началом работ не забудьте сбросить давление воды в насосной станции.
можно позвонить в службу которая прокладывала вам трубы а если вы сами то можно попробывать включить горячию воду и ждать в течение часа горячия вода должна постепено растопить лёд у меня так получилось ждал 10 мин