Строительство и ремонт

вопрос по канализации в частный дом подмосковье труба 110 мм. заглубление 0.5 м. при длине на улице 5 м. прокатит ?

или есть смысл положить 160мм.
Олег Кугук
С канализация ничего не будет, она не замерзает . Главное что бы был наклон . У меня септик стои и так же идёт труба от дома до септика . На пол метра не больше . И ничего не мёрзнет.. Так что не волнуйтесь все нормально все так делают . У любого септик вход всегда с верху не больше пол метра
Vladimirs Kuzmenko
Лучший ответ
при правильном уклоне все будет нормально. У меня в Сибири максимальное углубление - около метра при длине более 15 метров,
Дмитрий Лех
Труба больше 110мм ничего не улучшит.
Если очень хочется, можно вкопать 200мм асбоцементную и в неё проложить 110-ю в вспененном чулке., тогда менять будет проще, ежели понадобится...
И с уклоном не переусердствуйте. Чем больше загрязнённость стоков, тем меньше нужен уклон, иначе какашки останутся в трубе и замерзнут, а жидкость убежит (((
И постарайтесь снег над трубой не счищать без необходимости, лучше даже кустики какие посадить, чтобы снегозадержание усилить)))
Олег Адуйский
Уже 14 лет работает канализация 16 метров, 110мм труба, закопанная на полштыка лопаты, при правильном уклоне 2 см на метр. Траншею надо уплотнить и сделать подушку 5-10 см из песка речного и пролить водой, чтобы в процессе морозного пучения не изменялся уклон.
Виктор Попов
замерзнет
Kazax Number One ###
Если соблюден уклон, прокатит. Она ж пустая стоит. Слилась вода и пусто опять.
Вопрос то про диаметр. Правильно??? 110 мм вполне хватит для частного дома.