Строительство и ремонт
Чем можно выдуть воду из трубы
Живу в частном доме баня находится в 20 метрах от дома хочу провести метало пластиковую трубу до бани чтобы воду в вёдрах не таскать но встаёт сразу проблема как быть зимой вода в трубе после прокачки останется и замёрзнет. Подскажите устройство которое можно подключить к трубе что бы оно выкачало из трубы вод.
ПРОЛОЖИТЬ ТРУБУ НА ГЛУБИНЕ, КОТОРАЯ САНТИМЕТРОВ НА 20 НИЖЕ ГЛУБИНЫ ПРОМЕРЗАНИЯ ГРУНТА В ВАШЕМ РЕГИОНЕ...
ротам! ну или компрессором
Вам надо ставить не металлопластик а трубу ПНД она даже если и замерзнет то не лопнет . А продувать компрессором для автомобиля. У меня есть уличный водопровод трубы ПНД я сделал насадку для компрессора Подсоединяю и продуваю на зиму .
Минимальная глубина трубы - 30-35см, чтобы лопатой не повредить. Уклон произвольный. Глубина бочки/ведра/забетонированной ямы с крышкой - от 50-70см. Обсыпать песком, чтобы не выперло. Бочку устроить посередине между строениями.

Может, купить 20 метровый шланг.
автомобильным компрессором
У меня лежит греющий кабель FSR на пластиковой трубе, можно брать номинал ( 17, 25, 30....) какой найдете. Он саморегулирующий, на надо ставить дополнительные датчики, хотя если бываете там редко, поставить уличный датчик на 0*С срабатывания.
А не проще провести для трубы наружный или внутренний нагревательный провод.
С уклоном в сторону слива установи трубу.
в самой нижней точке сделать отвод с краном.
Сразу на ум приходит анекдот:
Подъезжает гномик на автозаправку:
- Налейте мне бензина.... 50 грамм!!!
-А может тебе ещё в шину пукнуть?!!
Так что, берёшь конец трубы и.... Ну ты понял. Шутка! Закапывай ниже глубины промерзания и всё.А ещё лучше саморегулируемый греющий кабель.
Подъезжает гномик на автозаправку:
- Налейте мне бензина.... 50 грамм!!!
-А может тебе ещё в шину пукнуть?!!
простой насос от велека мото или авто
Вы сделайте тройник с краном в доме, к нему короткий отрезок шланга, или трубы, приподняли повыше ее, ртом один выдох, она сама вытечет.
Андрей Шанин
Не вру, вся не вытечет сама. Но там воды то мало, несколько раз выдохнуть. Я как-то дом частный с батареями выдувал, минут за 15 выдул)
Что посоветовать не знаю. У меня металлопласт соединён с краном через кусочек шланга. Набрал, отсоединил, продул. Объём лёгких пока позволяет Труба на 15. Расстояние 15 метров.