Строительство и ремонт

При какой температуре замёрзнет вода в водопроводной трубе? Зависит ли это от давления воды в трубе?

"Как известно, вода находящаяся под давлением не замерзает" кто вам это "напел" , не зависит температура кристализации от давления! Давление может повысить температуру воды, не не т замерзания!
А в колонках вода не замерзает потому что клапан стоит внизу, в земле, там тепло, и после закрытия клапана столб воды просто сливается в землю, магистраль которая идет на верх просто остается БЕЗ ВОДЫ, вот и не замерзает. Обратите внимание, когда нажимаете на рычаг колонки, вода не сразу идет, а сначала заполняет вертикальную трубу.
Кто то своим больным умом смекнул что вода в колонках не замерзает, а выводы, ума сделать не хватило, а вы этот бред разносите.
Виктор Готлиб
Лучший ответ
текучая не замерзает, а стоячая.. . какое ж там давление???
Павел Базин
При 0°С. От давления в трубе это почти не зависит. Я так думаю. Да и какое там давление? Высота водонапорной башни. Каждые 10м дают одну атмосферу всего.
Олег Грабовый
Для меня это новость.
Ilia Kaganovich
если речь идето водопроводе то при открытом кранике вода не замерзнет даже при -50
Температура замерзания воды понижается при увеличении давления примерно на 1 гр. С на каждые 130 атм. и достигает минимума (-22 гр. С) при давлении 2200 атм. При дальнейшем увеличении давления температура замерзания увеличивается и может стать выше 0 гр. (при очень большом давлении).