Строительство и ремонт
какие водопроводные трубы лучше поставить в квартире? служат ли пластиковые трубы дольше чем оцинкованные?
Пластик не ржавеет и со временем не зарастает изнутри ржавчиной. А оцинкованная труба зарастает, кроме того на местах сварки цинк сгорает и шов ржавеет, а резьбовые соединения утоньшают металл, что делает такие места более подвержанными, со временем, разрушению. У оцинковки есть ещё одна беда: образование в некоторых местах точечной коррозии - это процесс вообще не предсказуемый, но практика показывает, что после 15 лет эксплуатации вероятность её возникновения больше 40 процентов.
Начнём издалека. Сколько лет вы собираетесь жить? ))
полипропилен лучше, армированный
лучше всего - медные. Сталь - совсем говно. Полипропилен "нормально, если денег нет". Металлопластик - только если с обжимными фитингами.
металлопластик проще монтировать, а срок службы покажет себя, на заборах тоже много чего пишут
папээровские (я точно не знаю как они называются) , серого цвета, соединяют их при помощи холодной сварки (у нас такие), пластиковые очень хрупкие
Блин а если золотые лудше мож вынести на форум.
Однозначно полипропилен. единственный минус полипропилена-- при открытой прокладке потеет труба холодной воды, ну и конечно то, что при пожаре он оплавится и придется менять. других минусов нет
Даже оцинкованные трубы ржавеют. Сегодня- полипропиленовые трубы конечно.
У пластика гарантия, 50 лет.
Мне поставили гофру нержавейку, гнется куда надо, очень понравилось.
пластик не гниет
у полипропилена есть минусы. Срок служы 50 лет при т-20 гр и давлении 1 атм. а при Т-80 гр и давлении 10 атм. - 3 года. При темп. перепаде трубы Ведет ( искривляются) Если котел твердотопливный то могут труы ппр и расплавится.
Хотя цена трубы и фитингов мин.
Мне больше нравится медь под пайку
Хотя цена трубы и фитингов мин.
Мне больше нравится медь под пайку
пропиленовые армированные ППР. По фирмам: Германия: Akwatherm,Wefatherm,Banninger. Чехия: Экопластик.
Если хотите стояк менять то полипропиленовые армированные диаметр 32 . На разводку тоже полипропиленовые диаметр 20 армированные .Сваривается гор сваркой . Отвечаю как сл сантехник .
ДА конечно. Самый простой способ замены. Без сварки.