Строительство и ремонт

Замёрзла вода. Как отогреть?

Замёрзла вода в пластиковых трубах. В частном доме. Скорее всего в яме где стоит счётчик. что делать и как отогреть. Подскажите пожлс
Поставить в яму тепловентилятор, отогреть феном, поливать кипятком, поставить газовый таганок рядом, развести маленький костер... Пластиковые трубы толстые - греть придется долго, не как железные, которые традиционно грели паяльной лампой.
Михаил Ильин
Лучший ответ
Багдан Гургенов согласовано действуй
Коля Стремилов Ничего из вышеперечисленного не имеется. Только если кипяток и костёр
Михаил Ильин Кипятком сначала попробуйте. Наверное, стОит обернуть трубы тряпками, чтобы кипяток на них дольше держался и грел.
Не отогреется за разумное с вашей точки зрения время - тогда снять тряпки и жечь костер.
Коля Стремилов Спасибо большое всем за совет с тряпками кипятком и костром. Не знаю что помогло, кипяток с тряпками или костёр... ну в итоге вода побежала. Теперь дополнительно обматал стекловатой, накидал старые одеяла и закопал эту яму нахрен. Вот незнаю, если придут счётчик проверять, нужно будет откапывать обратно. Ну лучше так. Температура -20, а если -30 далбанёт, точно всё перемёрзнет.
Старую люстру на 5 лампочек накаливания ватт по 60 опускаешь в яму, а сверху накрываешь брезентом или старой одеждой, лучистая энергия отогреет трубы за три часа
Диас Амзекулов
Коля Стремилов Интересный метод.
кипятком поливай. Ну а потом поставь греющий провод
Нурбол Халыков
Если замерла в отрывом месте, то феном грей те трубы если под землёй то сваркой . Цепляет один конец за железный кран на входе а другой за что то тоже железное на выходе трубы и включаете сварку
Jan Bolat
Электрические обогреватели там установить, или от газовой плиты провести шланг, и в яме зажечь газ.
открой кран обмотай трубу тряпкой и лей на тряпку кипяток
кипятком на входе
Олег Загнибеда
Углубитесь ниже уровня промерзания почвы и всё будет хорошо. Земля сама себя греть будет.
Для того, чтобы отогреть замёрзшие трубы, нужно повысить температуру в яме.
Коля Стремилов Тут выше писали про костёр. Думаю прикрть чемто трубы и развести коьёр
Первым делом определись, где вода замерзла. Залезь в яму и поверни кран. Если нормально поворачивается, тогда здесь нет пробки. Теперь откручивай фитинг на трубе в подвале ( подполе) и проливай горячей водой - прям кипяток из чайника в трубу через воронку заливай. Выливаться будет вода из трубы - поставь емкость. Как вариант : сделать самодельный водогрей из кабеля. Вставляй в трубу кабель до упора, заливай воду и включай. Провод бери длинный, что бы до пробки достал. Нужен помощник, для перекрытия крана в яме, когда пробку растопишь и не затопить потом подвал. Теперь едешь в магаз и покупаешь греющий кабель, который монтируется непосредственно в трубу, подключаешь.
И уже летом по уму утепление дополнительное делаешь.
Josef Wanscheid
этот узел по любасу в доме должен стоять... и там утеплятся... А щас только феном..
Эль Ра Сан
Трындец.. А пока тепло было, продумать такую ситуацию не? Надо обязательно дождаться пока замерзнет, а потом тупо вопрошать – что делать?