В зимнее время для отопрения одного кв. метра дома в сутки требуется примерно четверть куба сетевого (не баллонного) газа, это примернр 0,18 кг газа.
Учитывая, что жидкий газ (пропан) втрое калорийнее сетевого газа, то первого потребуется 0,06 кг для отопления одного квадрата дома в сутки.
В 50-литровом баллоне примерно 21 кг газа. Таким образом, зная площадь дома, можно рассчитать время, на которое хватит баллона.
Например, площадь дома 50 м2. Тогда за сутки расход жидкого газа составит 0,06*50=3 кг. 21кг (в баллоне) /3 кг = 7 суток.
Данный рассчёт приблизительный (не учитывается качество утепления дома) , но он подтверждается практикой: на отопление небольшого по площади дома за неделю расходуется один баллон.
И ещё. Обычно газовые котлы рассчтаны на сетевой газ. Чтобы использовать жидкий, надо менять форсунки под жидкий газ (в них меньше диаметр отверстия) .
Строительство и ремонт
Хочу купить печь на газу, для отопления собственного дома.Как расчитать,на сколько хватит баллона пропана?
Не нравятся мне эти печи. Думаю они больше для отопления торговых павильонов и типа того. Не для жилого дома.
По мне лучше уж хорошую отопительную печь на дровах, камин. Плюс для комфорта и поддержания тепла: электрические теплые полы, тепловентиляторы, кондишен, который может работать на тепло, экономичные электрорадиаторы и т. д
Извините, что ответ не на вопрос.
и не пытайся! 1 балона 50л макс хватит на сутки!
Котел 11,6 кВт с форсунками под сжиженный газ при работе на 24 часа на всю мощь потребляет один баллон газа (44,2 кг)
У каждого газопотребляющего прибора в паспорте есть максимальное потребление в час!