Строительство и ремонт

Как вы решали вопрос отопления в доме,если на участке нет газа?

если газ предвидится в будущем - делаете стандартную разводку ал. радиаторами и ставите электрокотел (типа ЭВАН) , но обязательно делаете систему закрытой (диафрагменный расш. бачок) . после ставите газовый котел и электро остается в качестве резервного.
если газ не предвидится - с водяным отоплением не заморачивайтесь, долго не окупится. возьмите теплоконвекторы (один -с недельным программированием, остальные в цепь к нему) , либо инфракрасные (не знаю что за зверь, но хвалят:)).
Матвей Илли
Лучший ответ
У бабушки была печь в водяным отоплением. Сейчас много котлов на твёрдом и жидком топливе (с автоматикой) - я просто на выставках видела (когда думали строить дом, как альтернативу газу, который может перемерзать).
Если нет природного -то можно сделать на жидком газе, вкопав в землю резервуар. Можно организовать отопление на пеллетах. Можно поставить комбинированный котёл-электричество + дрова или др. твёрдое топливо. В крайнем случае-обогреваться чисто электрикой-или конвекторами с автоматикой, или эл. котёл со стандартной разводкой. Сейчас вариантов море -запотеете с выбором и не замёрзнете по жизни.
Топлю дровами, котел - "Виадрус" (на твердое) . В 20 гр. мороз загрузка 3-4 раза в день...
У моих близких была такая проблема, покупали настеные радиаторы (внешне похожы на кондиционер) , они не очень дорогие, и потребяют сносное количество электроэнергии, температура регулируется в большом диапазоне при помощи настенных переключателей с реостатом, на комнату площадью 4*4 нужен всего один, у нас на 1-ом этаже висит 3 шт. На воторм тоже тепло от них кругый год. Фирма Vectra.
Дмитрий Ли