Строительство и ремонт

Обойдется ли отопление небольшого помещения (бытовки) конвектором на баллонном газе дешевле, чем электрическое?

Просьба дать развернутый ответ.
Переводя в рубли расходы за отопление для обоих случаев, будет ли ощутимая экономия при отоплении баллонным газом, или примерно одинаково с электроотоплением выйдет?
Кто- же знает ваши цены. Дрова рулят.
Газиз Ахмеджанов
Лучший ответ
Михаил Скобарев А как на дровах одну температуру стабильно поддерживать, например 23 градуса круглосуточно? Их еще подкидывать надо и выгребать золу, и хранить, заготавливать. Не рулят дрова.
А самому посчитать ? Ручной ддракон хороший ответ дал .Тоько не забъваем что за газом еще н ужно на автомобиле есдить и таскать етот балон .Отдельно страшная влага при отоплении таким газом
Михаил Скобарев Экономия сомнительная, а возня с заправкой и доставкой газа явно не в пользу котла/газового конвектора?
А если не бытовка будет отапливаться, а дом на колесах/микроавтобус, то баллонный газ уже предпочтительнее? А это законно будет микроавтобус топить баллонным газом?
Ваш вопрос не имеет простого ответа. Но... когда нет точных данных - приходится полагаться на ощущения (чуйку) или даже гадания.
Нам неизвестно, для какой климатической зоны Вы хотите делать отопление.
Нам неизвестно, какого качества будет помещение \ жильё.
Нам неизвестно, сколько человек будет жить и чем заниматься.
Нам неизвестно, на какой промежуток времени необходимо рассчитывать долговечность отопления.
Нам неизвестно, какие температурные предпочтения у тех, кто будет жить в помещении.
Нам неизвестно, какие цены на электроэнергию и газ в Вашем регионе.

К каждому этому "неизвестно" крепится \ ветвится множество других вопросов, проистекающих от этих.
И чем больше ответов на эти вопросы будет - тем точнее, экономнее и полезней (для Вас) будут ответы.
Чем менее точная информация будет, чем меньше исходной информации - тем более приблизительные и неконкретные ответы Вы получите.
При подборе в реальности - приходится проделывать точно такие-же цепочки мысленных экспериментов. И чем бОльшее число вопросов Вы предусмотрите, правильно подобрав промежуточные решения, тем дешевле и удобней для Вас получится результат.
Например, неизвестно, есть ли вообще возможность подключить квартиру \ дом к электросистеме, с НЕОБХОДИМОЙ ВАМ МОЩНОСТЬЮ. Мощность на дом \ квартиру определяется договором и возможностями проводки до прибора \ проводки и автомата от счётчика \ проводки и автомата ДО счётчика \ возможностей ввода или воздушной линии \ возможностей трансформатора.
В случае с газовым камином - неизвестно, насколько Вы боитесь газового оборудования, и, правильно боясь, сможете его безопасно, без пожара и взрыва \ без отравления и заболеваний - пользоваться этим устройством.
Причина - в г. Харькове папа, позаботившись о семье, принёс газовый камин и баллон со сжиженным газом. Так как папа заправлял баллон на автозаправке - он попросил налить побольше, чтоб хватило. После заноса баллона в дом - баллончик нагрелся и взорвался. Семьи у папы (которого в тот момент не был дома) - не стало. Папа нарушил кучу правил, устроив такую обогревалку. В результате остался сам... без 3 членов семьи... Разрушено 3 квартиры вдрабадан, у 14 почти отвалились стены

Вывод: Чем лучше надо сделать - тем больше продумывать. Что бы больше продумывать - надо больше знать. Вы уже пошли по хорошему пути, спросив то, о чём не знаете. Удачи.
Sultonboy Isroilov
Сергей Свинаренко 1) Московская область
2) В каком смысле качество? Бытовка на 20 квадратных метров с утеплением минватой 200мм всех ограждающих поверхностей
3) 1 человек сидеть за компьютером и спать
4) Срок 1 год
5) 25 градусов внутри
6) Цены региона Московская область
Если хорошо утеплишь свою бытовку, то и отапливать придется меньше, соответственно будет меньше расход топлива.
Сжиженный газ (пропан-бутан) 50л содержит в себе 262.7кВт энергии, которая на заправке продаётся по ≈22р, или 4.18р/кВт. Газовый котёл имеет КПД ≈98%. Электрический нагреватель - 99%.
Ну вот на этом можно сравнение и оканчивать.
Да, конечно обойдётся.
Нет, ты что в Сибири живешь? у них тоже там на газе все. Как у Америки