Строительство и ремонт
Самый удобный и экономичный способ отопления загородного дома, при отсутствии природного газа.
Солнечные батареи - прямого нагрева и фотовольтаические.
Привозной газ! Для этого делается подземный резервуар, литров на 2500. Привозится 1 машина газа в год, для дома метров на 200-300 этого хватит на год на все нужды, включая отопление, приготовление пищи и т. д. , хотя конечно стоит уточнить, т. к. дома строят по разному, и теплопотери у них разные. Машина газа стоит не так дорого, с учетом что газа хватит на год. Заправка обойдется гдето по 10-15р. за литр. За год порядка 1-1.5т. $
Можно комбинировать с твердым или жидким топливом, уголь, дрова, солярка.
Эрмек Сулайманов
Дорого. И газгольдер и газ привозной...
может автономная газификация, может соседи ещё будут покупать
Лучший вариант это тепловой насос.
Эрмек Сулайманов
Go ту зе жопа с твоим насосом.
самай удобный и экономичный способ отопления загородного дома при отсутствии природного газа - это автономное газообеспечение на сжиженном газе
Эрмек Сулайманов
Сколько баллонов 50л в месяц отопительного периода?
Fon Hit
Если уж вы говорите, что самый в т.ч. экономичный - то цифры бы привели. У меня например в гараже баллона 27 л хватает на 10 дней, часов по 7 всутки. Инфракрасный обогреватель. Ну может если бы к нему ещё пару радиаторов водяных - было бы лучше, но для дома маловато. баллон 340 р. х 3 = 1000 р в месяц
Твердотопливный .
Твердотопливный котел на пелетах. Только не развито у нас изготовление этого вида топлива. Значит твердотопливный на дровах или угле.
Михаил Юрков
достаточно развито, всем хватит, производители гонят наши пилеты на экспорт, так как такие котлы у нас редки и пока не популярны.
В итоге, я думаю, должна быть комбинированная система. Твердотопливный котел, солнечные коллекторы, электроообгрев (инфракрасный) , ну и может тепловой насос.
Михаил Юрков
все в европе так и делают, за исклключением пресловутого инфракрасного обогрева.
Эрмек Сулайманов
Господа! Экономичный, значит. что я деньги не печатаю.
я пока пришла к выводу что твердотопливный котел.
Эрмек Сулайманов
а я вот ухожу от этой мысли, хотя не далеко...
Я над этим вопросом много лет думаю. Нужны большие вложения сразу на тепловой насос или солнечную установку .Из какой суммы исходить таков будет ответ
Эрмек Сулайманов
какая в ж..пу солнечная установка в Лениградской области? Без обид...
Я смотрю, чувак, тебе не угодишь!! ! Если не будешь тормозить, будешь двигаться, глядишь, и не замерзнешь! Как тебе такой вариант? Дешево и сердито! И людям хамить не придется!
Тепловой насос. Но перворначальна стоимость велика
Эрмек Сулайманов
от винта
Fon Hit
А что это за тепловой насос? Он на чем?
Пиролизный Котел + электродный котел проточного типа ЭОУ в идеале но дорого, или Пиролизный Котел с встроеним теном, или ЭОУ
Пиролизный может работать без света загружать раз в сутки на долго уежать нельзя, надо тен!! ( тен дорого) плюс занимат много места напольний
ЭОУ - порасходу ваших денег тоже что и газ (маленький размеро м с плстиковую бутилку 1,5л) цена от 300-400 дол и... .
я предлагаю комбинировать два котла
Михаил Юрков
электродный котёл- это хлам, если сам не продаёшь, то ни кому не советуй, а то могут побить посреди зимы.
Самый удобный - это острова карибского бассейна)))
В условиях постоянно дорожающих энергоносителей (газ, электрика, солярка и пр. ) действительно будущее за такой техникой как:
1. Тепловой насос
2. Солнечный коллектор
3. Ветрогенератор
4. Фотовольтаика
Кстати, при строительстве нового дома установка теплового насоса, приведет к удорожанию в среднем на 50-80 евро на 1 м2 площади дома.
Существуют так же тепловые насосы прямого геообмена, где испаритель в виде медных труб укладывается в землю.
Геотерм
1. Тепловой насос
2. Солнечный коллектор
3. Ветрогенератор
4. Фотовольтаика
Геотерм