Строительство и ремонт
Отопление загородного дома от солнечной энергии
Смотрела несколько европейских проектов систем отопления, причем плюс таких систем отопления в том что работают они от солнечной энергии. А вообще такие системы у нас в России себя оправдывают?
Технология себя оправдывает, особенно в центральных регионах России.
Однако беря во внимание тот факто что основное накопление энергии потребуется на зимний период, стоит признать тот факт что накопительной энергии потребуется по более, то есть батарей нужно будет по больше.
О примерной стоимости такого проекта отопления и о том как сделать расчеты вы можете вот тут http://vteple.xyz/raschet-solnechnogo-kollektora-dlya-otopleniya-doma/ узнать... так же обратите внимание что там есть мнение профессионалов по поводу таковой системы.
Димон Лaтух
Какие регионы "центральные"?
Турак !
не батарей, а радиаторов, умник
в году если солнечных дней собрать, там всего то пару месяцев и чем кормить эти батареи в остальное время
Можно, но в случае, когда есть МНОГО денег, для правильного проектирования, монтажа и установки ОЧЕНЬ дорогого теплоаккумулятора. То есть для того, чтоб много экономить в старости, когда дровишки \ уголь - уже не по силам, а газ - уже не очень по карману.
Lasha Kucia
Эталонный вариант - закопанная на глубину 3,5 м и больше железнодорожная цистерна-термос, засыпанная по периметру до 1 м пенастекла, и циркуляционные насосы с ОЧЕНЬ качественно теплоизолированными трубопроводами. И система, заполненная дегазированной дистиллированной водой (в идеале - водкой). Такое при правильном монтаже и непьяной эксплуатации лет 50 проживёт.
Попробуйте для начала поставить систему с солнечным коллектором для подогрева воды в БКН. По опыту эксплуатации сможете сделать выводы о целесообразности расширения системы до мощностей, приличествующих системам отопления.
Про грамотное проектирование уже писали. Это важно. При неграмотном можете летом получить паровую бомбу замедленного действия, которая немножечко взорвётся при выключении электроснабжения и невозможности рассеивать лишнее тепло прокачкой теплоносителя (((
снег зимой счищать замучаетесь, их может вообще банально засыпать снегом совсем пока спать ночью будете
Когда строил себе дом, прорабатывал эту тему. В итоге по общался со спецами из трёх разных фирм. И после этого расхотел иметь дело с этой системой. Советую сделать тоже самое – обзвонить 2-3 конторы, там все грамотно расскажут и озвучит цену. А тут гл. образом досужие рассуждения и предположения можно получить.
Никто в скандинавии их на отопление не использует, зимой темно почти постоянно, да и энергии их на отопление не хватит, ставят почти вертикально, снег счищать не надо
Турак !
ез1 как надо, если снег налипнет
Дохлый номер - осенью и зимой, когда энергия нужна больше всего, у нас, обычно, тучи многие недели подряд.
ДОРОГО... ОЧЕНЬ. Геотермальное еще есть, еще дороже. Но там условия залегания подземных вод. Окупаться будет ООООООЧЕНЬ долго.. Еще био есть. Тоже не для нас... Не подходит. Вы лучше исходные данные дайте: Область, наличие/отсуствие газа.
Не вариант для нас, мы решили теплый пол и батареи ставить, чтобы наверняка))))
Турак !
причём тут тёплый пол и радиаторы отопления? они от солнечной энергии прекрасно работают
У нас меньше солнечных дней, точнее ниже световой поток, другими словами КПД солнечных батарей меньше чем в солнечной Европе. Это во-первых. Во-вторых, у солнечных батарей тоже есть ресурс. Через 10 лет их отдача снижается на 10-15%. В-третьих, основным в такой системе считаются аккумуляторы, накапливающие, запасающие электроэнергию... И они тоже невечны и являются расходным элементом как в смартфонах и потребуют через какое-то время замены... Довольно интересно было замечание одного нашего чиновника от энергетики из правительства. Он сказал так: "Очень интересно наблюдать, что Европа продвигает свою солнечную энергетику в развивающиеся страны, спихивая свои наработки туда, а сами в тоже самое время интенсивно пользуются и закупают для своих энергетических нужд наш газ, а потому что это дешевле".. У нас есть фирмы, специализирующиеся на монтаже и устройстве солнечных батарей и оборудования для частных домов, но это, разумеется, заграничные вещички... У кого-то они уже стоят и служат. Есть и солнечные моноблоки, которые хороши для медвежьих углов нашей необъятной Родины. Они практичны для отшельников, строящихся и обустраивающихся на своем гектаре вдали от линий электропередач.
Я глубоко сомневаюсь. что энергии на отопление хватит, если даже батареи заряжать в Африке. Не говоря уже о дороговизне солнечных панелей и очень долгой их окупаемости.
Электроснабжение еще куда не шло. Но отопление.. пфф.
Тем более мощность СП в отопительный сезон снижается в 3-4 раза по отношению к летним месяцам из-за малой солнечной активности.
Возьмем к примеру вот такой девайс:
http://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/solnechnaya-elektrostanciya-avtonomnogo-pitaniya.htm
Стоит она как чугунный мост (443 960 рублей) а вырабатывает она 3кВт/ч в сутки.
Для сравнения этого хватит лишь на то, что-бы у вас один масляный радиатор смог поработать полтора часа в сутки
Возьмем к примеру вот такой девайс:
Lasha Kucia
Вы несколько не в теме. С одной и той-же площади тепловой энергии свет - тепло можно снять в 4-5 раз больше, чем с помощью ракообразного преобразования свет-электроэнергия-тепло.
Оправдывают конечно, у нас в регионе массово все начали переходить на солнечную энергию, это очень экономит ваши финансы, а в будущем можно и саму электроэнергию продавать. Так что это в наше время лучший вариант для отопление загородного дома. http://one-sun.ru
Ближе к северу думаю нет
сомнительная эффективность такого вида отопления
Эти "Ваши" системы обязательно подпитываются эл. тенами.
Это не перспективно в силу климатических условий нашей страны. Только в мае, июне, июле и в августе достаточно солнца. И то не всегда. Остальные дни пасмурные. Только деньги потратить. Лучше отоплять дом газовыми котлами или электрическими. Их можно взять здесь https://aldentrade.com.ua . Недорого и качественно выйдет. Экономичнее. Но выбор за вами.