Строительство и ремонт

Как можно испльзовать тепловую энергию солнца для отопления загородного дома?

С помощью солнечного коллектора, который осуществляет сбор тепловой энергии солнца и применяется для отопления помещений и горячего водоснабжения. Во многом эффективность солнечного коллектора зависит от того, что данное устройство способно поглощать солнечное излучение, вне зависимости от погодных условий и температурного режима. А нагревание воды до состояния кипения происходит даже при отрицательной температуре.
В настоящий момент можно выделить несколько основных типов солнечных коллекторов:
Плоские коллекторы позволяют нагревать воду до температуры в 190–200 градусов. Они состоят из поглощающего элемента, покрытия и термоизолирующего слоя. Данные устройства наиболее эффективны в условиях теплого климата южных широт и имеют минимальную начальную стоимость. Минусом такого типа коллекторов является невысокая работоспособность при низких температурах и довольно высокая парусность.
Вакуумные коллекторы позволяют добиться минимальных тепловых потерь за счет создания вакуума в коллекторах или герметизации. Теплоноситель может нагреваться до 250–300 градусов. В основе устройства лежит целая сеть вакуумных труб, служащих единицей преобразования энергии. Устройства могут работать без потери эффективности в температурных условиях до -30С. В отличие от плоских коллекторов, начальная стоимость вакуумных установок довольно велика.
Принцип работы коллекторов довольно прост. При нагревании теплоносителя (воздуха, воды, масла) тепловая энергия передается в бак-аккумулятор, который и накапливает горячую воду для потребителя. Бак может находиться как рядом с коллектором, так и внутри помещения. Если солнечной энергии недостаточно, поддержание температуры воды происходит с помощью дополнительного нагревательного элемента за баком-аккумулятором.
В Москве такие системы монтирует компания «VIGOR CENTRE»:http://www.vigorcentre.ru/oborudovanie/solnechnye-teplosistemy/
Юрий Матвеев
Лучший ответ
ОТапливать надо зимой а тепловая энеогия летом А накопителя еще не придумали
Хосе Гарсиа
Купить солнечные батареи.
Пока это не оправдывает затрат. Если нет газа, всегда есть дрова, уголь, дизельное топлево и тп. В России экзотика вроде солнечных батарей не прокатит.
Евгений Волков
зачем летом отопление???
Sahet Goklengov
Солнечным коллектором + тепловым насосом+ ветряк, но окупаться будет очень долго. А если есть недалеко ручей, то поставить туда электростанцию водяную.
это на западе деньги с государства выдумали такими разработками тянуть, а у нас не так то и солнечно, максимум - погреть на солнце воды для вечернего душа.
Валерий Иванов
Разгонять тучи над домом метлой и обогревать дом. Будет жарко.
Изготовить воздушные солнечные коллекторы (например из пивных банок) и использовать для обогрева дома в межсезонье (весной и осенью, когда солнечных дней достаточно много)...
Ну да отапливать надо зимой, а основная энергия летом. А вот про накопители Вы не правы. Самый эффективный накопитель - бочка с водой. Правда очень большая бочка )) кубов этак на 50-60. Вот за лето - закипятить эту бочку и всю зиму до марта остужать. Такие проекты уже есть и вполне работоспособны. Только готовы ли Вы встроить в свой дом железнодорожную цистерну?
Можно использовать, тока цена оборудования превысит стоимость энергии
Keнт Арт Studio
Ну вы конечно придумали, не легче использовать простой насос http://ecommerce.grundfos.ru/shop/otoplenie который будет обеспечивать хорошее водоснабжение при отоплении вашего дома, все просто и понятно.