Строительство и ремонт
Отопление частного дома. Как топитесь без газа.
Магистральный природный газ вроде в проекте, но живу я в месте где как в сказке: вроде вот-вот, а вот и нет. Поэтому изучаем альтернативы. Электричество дорого, да и сети изношенные что-то боязно замерзнуть когда трансформатор загнется. кто чем топится? пока самый реальный вариант это твердотопливный котел (дрова, пеллеты, уголь), но нужно строить хранилище. Сейчас изучаю вариант с газгольдером, может у кого опыт есть? Больше интересуют затраты на эксплуатацию.
топимся так--камень на шею и вперед!!! А так-- распаяй систему отопления и твердотопливный котел поставь, а потом (когда газ будет) переключишься на газовый котел.
дрова. инфрокрасные потолочные обогреватели
многотопливный котел бери
Павел Кузнецов
есть такая мысля с комбинированным котлом, в конце эпопеи все равно на природный газ переходить (я так надеюсь), но с одной стороны многие жалуются что такие котлы имеют ряд недостатков по сравнению с однотопливными, да и суть то в выборе альтернативного топлива газу по экономичности хоть как-то близким к нему
1). "...Я тоже в свое время загорелся было газгольдером.
2). ..Больше всего мне не понравилась даже не цена, а зависимость!
В нашей стране, где никто ни за что не отвечает, это не очень хорошо.
А дизеля залейся на любой заправке, если что.
поставщиков оптом- толпы. .."
https://teplogalaxy.ru/gazgolder-dlya-chastnogo-doma/
https://www.forumhouse.ru/threads/44690/
https://yandex.ru/search/?text=что такое газгольдер для частного дома&clid=2270455&banerid=6301000000:5a9999a5227e2e0016a81759&win=322&lr=11002
поставщиков оптом- толпы. .."
Помимо уже описанных есть ещё вариант с кирпичной печью, КПД которой выше чем у котла, если она правильно построена.
При наличии дома с множеством перегородок, который не протопить одной печью, её можно оснастить регистром водяного отопления и параллельным электрокотлом через гидроразделитель. Тогда будет и комфорт и экономия.
Газгольдер в огороде, как вариант. Можно заправлять его 1-2раза в год, и юзать газовое отопление.
Исчо есть вариант с электролизером. В качестве топлива используется водородо-кислородная смесь получаемая из воды. Вот ток не знаю, на сколько это дело жрет электричество. Надо созваниваться с поставщиками, выяснять. Но эффективность от него выше чем от отопления просто электричеством.
Газгольдер сейчас золотой, 50 л газа дороже 1000 руб. Твердотопливный котел (дрова, брикеты, уголь) до 23.00 часов, после 23.00 и до 6.00 электрокотел по ночному тарифу. Провели 15 квт, перешли на двойной тариф.
Пол Европы на газгольдерах... но если электричество дорого ...газгольдер тоже дорого...
у нас вроде всё пучком газ к дому подведён, нооо второй год практикуем топиться дровами, газо пользуюсь только на плите, радуюсь раз в месяц когда иду платить коммуналку, люди платят в отопительный сезон по 4-5 тыс, я 600р, разница ощутимая.
Chetkih Pacanov Bratishka
Это что за дом если газовое отопление 4—6тыс, а дровами можно протопить...
Буржуйка

Павел Кузнецов
120 кв м боюсь не возьмет и дом будет весь копченый
Газгольдер будет не дешевле электричества. Электричества на эту сумму лет 10 жечь будешь.. А газгольдер заправить – мало того, что достаточно дорого, так ещё и подъезд нужен с разворотом для заправщика..
Твордотопливный котел отпления, а в качестве топлива биобрикеты своими руками, отопление получаеться даром.
буржуйку попробуйте как вариант, у знакомого стоит, тоже дом хочу, сейчас занимаюсь строительством дома, заказал пока опалубку -http://kronosrent.com
С помощью дров